Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

31.10.2019 10:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Алтайском крае при поддержке ОНФ стартовал осенний этап детской экологической экспедиции «Начни с дома своего»

В Алтайском крае при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта 28 октября стартовал осенний этап 22-й детской экологической экспедиции «Начни с дома своего». Ею руководит основатель одноименного движения, эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в регионе Сергей Малыхин. Летний этап экспедиции прошел в августе – школьники и педагоги посетили заповедные территории Алтайского края и Республики Алтай.

Первый день осеннего этапа экспедиции начался в Барнауле с открытия краевого конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду». Он проходил в Алтайском государственном аграрном университете.

Затем юные экологи вместе с наставниками побывали в Барнаульском зоопарке, где увидели в том числе редкого представителя семейства кошачьих – белого тигренка Айхала. Этим летом он приехал в Барнаул из Якутии. После дети сыграли в интерактивную игру «Экологический калейдоскоп».

А в это время для педагогов в аграрном университете прошел круглый стол «Экологическое образование и воспитание детей в Алтайском крае сегодня: взгляд через призму национальных проектов».

«Мы обсуждали инновационные направления в дополнительном образовании детей в рамках реализации нацпроекта «Образование», экологическое просвещение как одно их условий реализации нацпроекта «Экология», роль общественных организаций в системе непрерывного экологического образования в современных условиях. Работу в этих направлениях можно успешно совмещать», – уверен Сергей Малыхин.

Например, во время экспедиций корреспонденты газеты «Природа Алтая» проводят с детьми занятия по экологической журналистике. А на постоянной основе занятия в кружке «Экологическая журналистика» идут на базе Алтайского краевого детского экологического центра в рамках реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям».

Участники экологической экспедиции побывали на экскурсии в музее «Мир камня», экспозиция которого насчитывает более 2 тыс. образцов минералов, горных пород и окаменелостей из разных уголков земного шара. Но центральное место в музее отводится богатствам недр Алтайского края.

Завершился первый день осенней экспедиции подготовкой к предстоящей поездке в Усть-Чумышский заказник.

До 15 ноября образовательные мероприятия будут проходить в Павловском, Топчихинском, Бийском районах Алтайского края, в Республике Алтай и Кемеровской области. В них примут участие около 150 школьников и педагогов.

Экспедиция «Начни с дома своего» не имеет аналогов в России. За 21 год ее участники дважды «обогнули» земной шар, проехав тысячи километров по дорогам Сибири и соседних стран – Казахстана, Монголии, Китая. В путешествиях побывали более 800 школьников Алтайского края.

Наряду с региональным отделением ОНФ помощь в проведении экспедиции ежегодно оказывают министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, Алтайский краевой детский экологический центр, Общественная палата Алтайского края, издательский дом «Регион».

Источник информации onf.ru

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2