Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

21.01.2019 08:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2018 году благотворительный марафон «Поддержим ребенка» собрал более 18 миллионов рублей в помощь тяжелобольным детям

Всего в 2018 году на расчетный счет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда (оператора марафона) поступило от юридических и физических лиц более полутора тысяч платежей. В общей сложности за прошедший год было собрано 18 миллионов 22 тысячи рублей (1 миллион 363 тысячи 758 рублей из этой суммы поступило на оказание адресной помощи конкретным детям).

Отзывчивость жителей края, солидная и регулярная финансовая поддержка дали возможность Общественному попечительскому совету марафона оказать помощь 825 детям. Многим из них удалось значительно улучшить качество жизни, некоторым — восстановить здоровье, вернуть активность. Особое внимание уделялось детям с тяжелой формой диабета, было приобретено шесть инсулиновых помп. Кроме того, 130 детей, которым уже установлено это высокотехнологичное оборудование, получили возможность бесплатно обеспечиваться расходными материалами, что избавило ребят от необходимости несколько раз в день делать уколы.

Для 275 детей с ДЦП был закуплен медицинский препарат «Диспорт», что помогло провести для них жизненно важные курсы восстановительной терапии. Дорогостоящими препаратами «Брамитоб» и «Колистин» были обеспечены 15 юных жителей края с муковисцидозом. Из средств марафона также было оплачено специализированное питание для 140 детей с целиакией. 53 глухих ребенка получили бесценный подарок: с помощью кохлеарных имплантов они стали слышать, полноценно общаться с внешним миром. В прошедшем году осуществлялась и различная индивидуальная помощь, в том числе выделялись деньги на поездки детей с родителями в федеральные клиники.

Среди верных друзей и активных помощников марафона — благотворительный фонд ЕГА (торговая фирма «Мария-Ра»), Бочкаревский пивоваренный завод, Алтайское отделение ПАО «Сбербанк», компания «Трофей», «Лика-Сервис», ИП Ракшин А.Ф., Сибирь-Полиметаллы, АЗПИ, «Алтайвагон», Барнаульский пивоваренный завод, компания «Эвалар», «Кучуксульфат», энергетические компании — «Алтайкрайэнерго», «Алтайэнергосбыт», Алтайский филиал Сибирской генерирующей компании.

Напомним: краевой благотворительный марафон «Поддержим ребенка» стартовал на Алтае в 2009 году, став за 10 лет всенародным движением, объединяющим трудовые коллективы промышленных предприятий, банков, учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования, фермерских хозяйств, а также людей, которые по воле сердца вносят посильный вклад в спасение здоровья и жизни детей. В 2017 году жители края пожертвовали на эти благие цели 17 миллионов 892 тысячи рублей. В 2018 году удалось не только сохранить на должном высоком уровне реализацию этого крупномасштабного проекта, ставшего визитной карточкой Алтая, но и превысить рекордную отметку.

Всего за 10 лет существования проекта на лечение и реабилитацию тяжелобольных детей было переведено благотворителями 116 миллионов 249 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9