Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

10.01.2019 09:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2019 г.

"Мы просто делаем все вовремя"

Автор: Татьяна Иванова.

Коллектив централизованной бухгалтерии Администрации района – главбух Ирина Сиротина, и зам. Надежда Лебедева: "С пенсионным фондом сотрудничаем оперативно, немало запросов было по периодам 2010-2012, 2014-2016гг. Оказываем методпомощь сельсоветам. В общем, мы просто делаем все вовремя".

Пожалуй, этой фразой можно охарактеризовать труд бухгалтера как добросовестного, ответственного, грамотного сотрудника. 18 декабря специалисты Управления ПФР в Каменском районе провели плановый выездной семинар, вопросы которого важны не только в бухгалтерском сообществе, но и для тех, кто сегодня только начал трудовую деятельность или готовится к выходу на заслуженный отдых.

Руководитель подразделения по взаимодействию со страхователями Надежда Грицак в своем выступлении обратила внимание бухгалтеров района на "тонкости" заполнения ежемесячной формы СЗВ-М и годовой СЗВ-СТАЖ. Надо ли говорить, но именно подтвержденный стаж является одной из величин, определяющих размер наших пенсий.

В России со следующего года вводится понятие "люди предпенсионного возраста". Это люди, которым до пенсии остается 5 лет. В Алтайском крае к такой категории может быть отнесено 150-152 тысячи человек. Они будут иметь ряд льгот. Например, раз в год брать два дня отпуска для прохождения диспансеризации, льготы по налогам на транспорт и недвижимость, а также могут проходить переобучение. Однако этот статус надо официально подтвердить, обратившись в Пенсионный фонд. Вот и выходит, от расторопности рядового бухгалтера зависит не только настоящее, но и будущее.

По информации руководителя Алтайского отделения Пенсионного фонда Бориса Трофимова, до пенсионной реформы около 36 тысяч жителей Алтайского края претендовали на выход на пенсию в 2019 году. Из-за увеличения пенсионного возраста около половины из них выйдут на пенсию только в 2020 году. Кропотливая работа по выявлению и уточнению сведений о начисленных страховых взносах за отчетные периоды 1997-2000, 2001, 2002-2013, 2014-2016гг. будет продолжена.

Оксана Тамбовцева, специалист отдела назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц, коснулась вопросов характера работ и занятости в особых условиях, регламентированных ст. 30 "Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии" ФЗ №400 "О страховых пенсиях", специальной оценки условий труда, уточнила, какие периоды входят и исключаются из спецстажа.

В целом, семинар прошел в деловом позитивном ключе. И вдвойне приятно было поздравить коллег из централизованной бухгалтерии Администрации района, чей труд по итогам работы по своевременной сдаче отчетности в ПФ, грамотное решение поставленных задач, достижение высокого уровня организации работы в области обязательного пенсионного страхования были отмечены Благодарственным письмом Л. Мухаметдиновой, начальника УПФР в Каменском районе Алтайского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79