Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

04.09.2018 14:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин по итогам встречи с Виктором Томенко поручил Правительству России поддержать планы развития Алтайского края

3 сентября, временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Томенко рассказал об итогах рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным.

Разговор с журналистами состоялся во время посещения барнаульской ТЭЦ-3, где глава региона ознакомился с вопросами функционирования станции и ее подготовки к предстоящему отопительному сезону.

По словам Виктора Томенко, 31 августа он проинформировал главу Российского государства о положении дел в Алтайском крае, о планах и перспективах развития региона в ближайшее время. «Речь шла о работе органов власти Алтайского края, которую необходимо вести для решения задач, поставленных в майских указах Президента Российской Федерации, для реализации программ развития, которые разрабатывают в Правительстве страны, и для того, чтобы жизнь в Алтайском крае становилась лучше, чтобы мы достигали тех целей, которые ставят перед нами жители региона», — пояснил Виктор Томенко.

Подробно в разговоре был затронут вопрос о состоянии сети автомобильных дорог в Алтайском крае. «Ситуация у нас необычная, она даже выбивается из привычного ряда проблем, которые свойственны любому региону Российской Федерации. Здесь, в Алтайском крае, нам надо особые меры принять, и поэтому может быть целевая поддержка со стороны федерального Правительства по увеличению объемов финансирования и объемов работ в этой сфере. Мы можем рассчитывать на такую поддержку: Президент дал поручение Минтрансу России внести предложения. Это крупный и серьезный вопрос по масштабам финансирования, по долгосрочности реализации и по остроте самой проблемы, которая волнует сегодня любого жителя Алтайского края в любом его уголке», — отметил Виктор Томенко. По его словам, ежегодно в Алтайском крае на ремонт и содержание дорог тратят порядка шести миллиардов рублей. «Такие средства наш регион может себе позволить. Надо кратно увеличивать эти расходы. Поэтому я попросил по возможности поддержать хотя бы удвоением объемов финансирования. Но естественно, это будет зависеть и от возможностей федерального бюджета, и от ограничений, которые будут при его принятии существовать. Тем не менее поручения даны, проблема сформулирована, до руководства страны донесена. Дальше будем вместе работать с федеральными властями, Правительством Российской Федерации, с Министерством транспорта», — отметил Виктор Томенко.

Врио Губернатора также выразил ряд других просьб от жителей Алтайского края, требующих быстрого решения и поддержки из федерального бюджета. В числе таких задач — приобретение современного мощного медицинского оборудования. «Закупка этого оборудования — аппаратов для магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии, ангиографов для краевых учреждений здравоохранения — позволит увеличить на 14% (или на 20 тысяч единиц) объем лечебных манипуляций, которые мы сегодня можем предоставить нашим землякам, жителям Алтайского края», — пояснил Виктор Томенко. На приобретение медицинского оборудования потребуется примерно 300 миллионов рублей. Новые аппараты магнитно-резонансной и компьютерной томографии и ангиографы помогут увеличить возможности медицинских учреждений края в связи с растущим спросом на проведение лечебных манипуляций и исследований.

Кроме того, Президент Владимир Путин по итогам встречи поручил рассмотреть возможности поддержки проводимых в Алтайском крае работ по завершению реконструкции и реставрации Государственного художественного музея. На приобретение выставочного оборудования и оборудования для хранения фондов Государственного художественного музея потребуется порядка 300 миллионов рублей.

Поддержку Алтайский край получит и в связи с реализацией важного инфраструктурного проекта, связанного с необходимостью проведения в аэропорту города Барнаула реконструкции плоскостных сооружений, находящихся в федеральной собственности. «Взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, перроны требуют серьезной реконструкции. Президент поручил также Министерству транспорта рассмотреть вопрос о включении нашего аэропорта наряду с другими аэропортами Сибири в комплексный план по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры Российской Федерации на период до 2024 года. В 2019 году будет выполнен большой объем предпроектных работ и подготовлена проектно-сметная документация. Надо уже сейчас начинать приводить инфраструктуру в порядок, чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия ее эксплуатации», — отметил Виктор Томенко. На реконструкцию инфраструктуры барнаульского аэропорта потребуется порядка четырех миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3