Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеззараживание подкарантинных объектов – требование законодательства

Автор: О. Кабаков, государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора.

На территорию Алтайского края и Республики Алтай организациями и индивидуальными предпринимателями ежегодно ввозится значительное количество импортной подкарантинной продукции. В связи с этим обращаем внимание участников внешнеэкономической деятельности на требования правил и норм обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании.

В целях реализации Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29.12.2010 № 456 утверждены Правила обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании. В соответствии с данными Правилами складские помещения организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих хранение и переработку ввезенной подкарантинной продукции, подлежат регулярному, не реже одного раза в год, профилактическому фитосанитарному обеззараживанию методом фумигации. Приказом Минсельхоза РФ от 29.08.2008 № 414 «Об организации проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации» утвержден Порядок организации проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации, согласно которому подкарантинные объекты (земли любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования, оборудование, транспортные средства, контейнеры, подкарантинная продукция (подкарантинный материал, подкарантинный груз), которые способны являться источниками распространения на территории Российской Федерации карантинных объектов, подлежат обеззараживанию в профилактических целях не реже одного раза в год в местах их расположения, а так же по предписанию должностных лиц Россельхознадзора или его территориальных органов и при обнаружении в подкарантинных объектах карантинных организмов. Порядком определено, что работы по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работы по их дегазации при экспортно-импортных отношениях осуществляются юридическими лицами, находящимися в ведении Минсельхоза России и Россельхознадзора. Лица, нарушившие положения Порядка организации проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11