Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

05.06.2018 09:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2018 г.

Участвуй и побеждай!

Автор: Администрация МБОУДО "Панкрушихинский ЦТ".

Участники муниципального этапа краевого конкурса экскурсоводов.

Известно, что 2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтера). В настоящее время порядка 7 миллионов человек в стране вовлечено в волонтерское движение. МБОУДО "Панкрушихинский ЦТ" организует и проводит ряд мероприятий, посвященных Году добровольца (волонтера), одно из которых – муниципальный этап краевого конкурса экскурсоводов.

Цель данного мероприятия – воспитание у школьников чувства гражданственности и патриотизма, уважения и бережного отношения к истории и культуре своей малой Родины через освоение историко-культурного наследия Алтайского края. Конкурс проходил в двух возрастных группах: младшая (1-7 класс), старшая ( 8-11 класс), по трем номинациям: историко-краеведческая, историко-культурная, игровая, костюмированная экскурсия.

Девять участников из пяти образовательных учреждений района – МКОУ "Романовская ООШ", МКОУ "Луковская СОШ", МКОУ "Подойниковская СОШ им. Героя Советского Союза М. И. Рогачева", филиал МКОУ "Панкрушихинская СОШ" в с. Кривое, МБОУДО "Панкрушихинский ЦТ" – провели замечательные экскурсии, с достоинством продемонстрировали свое лекторское мастерство, умело сочетая показ и рассказ, грамотность изложения, эмоциональность.

Итак, представляем участников конкурса, руководителей, темы и частичку их уникальных материалов.

Даниил Марченко – учащийся МБОУ ДО "Панкрушихинский ЦТ", руководитель Г. В. Рогач. Тема его экскурсии – "Память не должна умереть". Даниил приготовил великолепный материал по памятникам нашего родного села Панкрушиха: памятник борцам за советскую власть, памятник участникам Великой Отечественной войны, памятник воинам-интернационалистам, мемориальный комплекс воинам-панкрушихинцам. В своей экскурсии он познакомил с историческим значением Великой Октябрьской Социалистической революции, 100-летие которой отмечали в 2017 году. Доступно и четко показал значение партизанского движения в районе в борьбе с колчаковцами. Красной нитью подчеркнул нерушимую связь поколений во времена Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн, мужество и героизм наших солдат.

Отличное знание экскурсионного материала, великолепный рассказ о памятниках, которые расположены на территории села Панкрушиха, эмоциональное изложение помогли стать Даниилу обладателем Гран-при в младшей возрастной группе.

С Даниилом Марченко мы знакомы давно: радует своими достижениями в учебе и высокими результатами в краевых конкурсах. Даниил стал участником краевого конкурса экскурсоводов, занял 1 место и приглашен в Москву для участия во Всероссийском этапе конкурса экскурсоводов.

Необычен и разнообразен материал конкурсанта Владислава Михайленко, ученика МКОУ "Подойниковская СОШ им. Героя Советского Союза М. И.Рогачева", руководитель А. С. Михайленко.

Владислав очень интересно представил материал своей лекции по теме "Путешествие по историческому прошлому села Подойниково". Экскурсовод тщательно исследовал названия улиц, интересных мест и событий своего села и занял второе место.

Диана Шефер, учащаяся МБОУДО "Панкрушихинский ЦТ", руководитель Г. В. Рогач, уже не первый год принимает активное участие в районном конкурсе экскурсоводов. В этом году она посвятила выступление своей первой учительнице – Марине Дмитриевне Гладких. С огромной любовью и нежностью Диана представила свой экскурсионный материал. Ее мастерство настолько выросло за этот год, что подготовленная экскурсия "Учительница первая моя" прошла буквально на одном дыхании. Жюри единодушно присудило ей первое место.

Богатейший исторический материал о своем земляке, художнике-самоучке Викторе Яковлевиче Боярском, вместе со своим руководителем Л. Н. Ростовцевой собрала Снежана Сидоренко, учащаяся Луковской школы. По материалам подготовлена замечательная экскурсия по теме "Чуткая душа мастера".

Снежана рассказала, что талант Виктору Яковлевичу передался от отца, который работал в Новоалтайске художником-оформителем. Молодым парнем Виктор приехал в село Луковка, женился, обзавелся семьей, продолжал заниматься своим любимым делом, как только появится свободная минутка – брал в руки кисточку и рисовал, в основном пейзажи, и дарил их людям. Все было бы хорошо, если бы не эта коварная болезнь, в последствии которой ампутировали две ноги и правую руку. Но это не сломило его, научился рисовать левой рукой. В 1999 году Виктора Яковлевича не стало, но память о нем, частичка его души сохранится в его картинах на многие века, передаваясь из поколения в поколение. В 2007 году в школьном музее была оформлена выставка, состоящая из 43 картин этого замечательного мастера, собранных со всего села, которые были ранее раздарены им самим еще при жизни. Снежана Сидоренко награждена дипломом за 1 место в районном конкурсе.

"Украденное детство" – так звучала тема экскурсии Екатерины Савочкиной, учащейся МБОУ ДО "Панкрушихинский ЦТ", руководитель Г. В. Рогач, которую с замиранием сердца слушали и взрослые, и дети. Конкурсантка рассказала о жизни в оккупации и в немецком плену жителя нашего села Виталия Леонидовича Куколенко, о тех злодеяниях, которые творили фашисты в годы Великой Отечественной войны. Тяжелые годы детства, проведенные в концлагере вместе с родителями, не сломили, не ожесточили этого человека. Виталий Леонидович всей своей жизнью, делами и поступками заслужил большое уважение к себе. Одну лишь молитву повторяет Виталий Леонидович с тех пор каждый день: "Чтоб всегда был хлеб, и чтоб не повторилось такое никогда. Мудрости нашему поколению, чтобы не допустить этой трагедии. Чтобы помнили тех, кто не доел, не доиграл, недолюбил, не дожил". По результатам конкурса Екатерина заняла 1 место.

Интересную номинацию "Игровая, костюмированная экскурсия" выбрала Диана Аксянова, учащаяся Романовской школы, руководитель И. И. Кукуева. В русском сарафане, загадочно, таинственно, эмоционально Диана из сундучка доставала волшебные ключики, с помощью которых раскрывала тайны русской избы.

Не было равных Софье Бондарь в манере ведения экскурсии на тему "Это забыть нельзя", которую со слезами на глазах слушали все присутствующие. Под руководством Г. В. Рогач был подготовлен очень трогательный материал о бывшей малолетней узнице концлагеря Марии Петровне Пухарь. Софья смогла передать все тяготы немецкого плена, которые выпали на детские годы пятнадцатилетней Маши. Концлагерь. Колючая проволока. За побег – расстрел. Но даже это не сломило девчонок, в их числе и Машу, отважившихся на побег, – слишком велико было желание вернуться домой. Все пришлось испытать ей: грузила в рудниках руду в вагонетки, по 12 часов работала по хозяйству у стариков-немцев. Великое счастье все-таки выпало на долю этой девочки – возвращение на Родину! После войны Мария Петровна прожила жизнь, достойную уважения. Жюри высоко оценило мастерство и эмоциональность лектора, единогласно присудив Софье Гран-при конкурса экскурсоводов в старшей возрастной группе.

Большая исследовательская работа была проведена Юлией Мироновой, ученицей 8 класса филиала МКОУ "Панкрушихинская СОШ" в с. Кривое, руководитель Л. Н. Кексель. По материалам школьного музея, легко и непринужденно Юля листала страницы истории сельской библиотеки имени Саввы Елизаровича Кожевникова, вспоминая биографии первых учителей Алексея Ивановича и Веры Степановны Ляпустиных, первого библиотекаря А. А. Ильиных и многое другое. Жюри единодушно присудило Юли первое место.

Артистично и проникновенно завершил муниципальный этап конкурса учащийся Панкрушихинского Центра творчества Павел Пашнин, руководитель Г. В. Рогач. Тема его экскурсии – "Это нашей истории строки". Павел проделал огромную работу по исследованию родословной своей семьи. В экскурсии использовались письма родственников, архивные документы, интернет-ресурсы.

На примере своего прадеда Степана Архиповича Пашнина рассказал о героическом прошлом жителей нашего района в борьбе с колчаковцами за установление советской власти. Павел гордится своим прадедом. Честный коммунист, великий труженик, председатель сельского совета, председатель колхоза. Сыновья Архипа Степановича – его гордость. Среди них – генерал-майор авиации, подполковник танковых войск, инженер-строитель атомной энергетики, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и т. д. Трое сыновей защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны, имеют ордена и медали. Высокими наградами отмечено выступление экскурсовода: Гран-при – его оценка на районном конкурсе и 3 место на краевом конкурсе экскурсоводов.

Замечательный конкурс, высокий уровень подготовки участников, все темы экскурсий актуальны, интересны и соответствуют целям и задачам конкурса. Каждый лектор владеет материалом и слайдовой презентацией, все экскурсоводы в очень доступной форме, блестяще защитили свои работы и получили призовые места.

Для Галины Васильевны Рогач – заслуженного учителя Российской Федерации, обладателя Президентского Гранта – премии имени С. П. Титова, педагога дополнительного образования Центра творчества – это звездный час. Работы пяти ее воспитанников получили высочайшую оценку не только на районном уровне, но двое из них – на краевом уровне!

Мы поздравляем всех победителей конкурса экскурсоводов и выражаем огромную благодарность педагогам за богатейший собранный экскурсионный материал, за хорошую подготовку юных лекторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62