Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

04.06.2018 08:25 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2018 г.

Чемпионке близки наши проблемы

Автор: Ирина Кушнаренко.

У ребят была возможность не только посмотреть на олимпийские награды, но и подержать их в руках.

А вы знаете вес олимпийских медалей? А мне недавно представилась возможность его оценить. Нет, не думайте, я не участвовала в олимпиаде и не побеждала, мне просто посчастливилось познакомиться с многократной призеркой зимних паралимпийских игр Татьяной Викторовной Ильюченко, когда она приезжала в наш район, чтобы посетить малокомплектные школы и другие объекты социального значения.

Теперь в Кривинской школе есть новые футбольный и волейбольный мячи, подаренные знаменитой чемпионкой.

Так вот, по приезду в Кривинскую школу я помогла ей донести небольшую сумочку. Ощутив значительный вес содержимого, подумала: не кирпич ли там лежит, уж больно тяжелая была сумочка? Уже после, когда Татьяна Викторовна познакомилась со школой, с ребятами, которые здесь обучаются, и начала проводить олимпийский урок, рассказывая о своей спортивной карьере, о том, как она пришла в спорт и стала лыжницей, чемпионкой и многократным призером зимних паралимпийских игр, многократной чемпионкой мира, Заслуженным мастером спорта России по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением зрения, пришел черед той знаменательный части мероприятия, которая обрадовала и удивила всех присутствующих, в том числе и меня. Спортсменка показала медали, которые она невероятным трудом заработала за годы своей спортивной карьеры, достав их из той самой сумочки, которую я несла. Каждая из них дорога ей по-особенному и наполнена целой историей побед и поражений. Несмотря на их внушительное количество, есть среди них и та, которая дорога больше остальных. Это бронзовая медаль паралимпийских зимних игр, которые проходили в 2010 году в Ванкувере.

Приехать в гости к школьникам с пустыми руками она не могла, поэтому подарила пару мячей для занятий спортом, а также книгу "Твой олимпийский учебник". Воодушевленные встречей с настоящей звездой, ребята и их родители не могли разойтись без совместного фото, автографа и вопросов, которые родились во время беседы.

Татьяна Викторовна приехала в наш район не только как знаменитая спортсменка, на данный момент она – председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике, поэтому ее в первую очередь интересовала тема функционирования социально значимых объектов инфраструктуры района.

График работы в день приезда был плотный и довольно-таки насыщенный. После знакомства со школой в Кривом – школа села Берегового. Добротное двухэтажное здание построено в начале двухтысячных. К сожалению, демографическая ситуация такова, что сегодня в школе обучается только 12 учеников. Такая вот печальная статистика.

Уже к полудню Татьяна Викторовна встретилась с коллективом Центра творчества, с учащимися Панкрушихинской школы, провела еще один олимпийский урок, рассказала школьникам о нюансах законотворческой деятельности и о том, чем занимается она в качестве председателя комитета АКЗС по социальной политике.

В детском саду "Березка", где по Губернаторской программе "85x85" запланирована реконструкция здания, Татьяне Викторовне продемонстрировали его плачевное состояние. Руководство попросило председателя комитета АКЗС по социальной политике посодействовать в том, чтобы сроки реконструкции сдвинулись на более ранние, на 2019 год.

Следующим в программе визита депутата был Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов, где коллектив и проживающие озвучили злободневную проблему о протекающей крыше.

Татьяна Викторовна во время посещения детского оздоровительного лагеря "Орленок" отметила удовлетворительное состояние объекта, который в настоящее время ремонтируется и готовиться к приему ребятни из нашего, Хабарского и Крутихинского районов. Председатель комитета АКЗС по социальной политике заверила, что обязательно обратиться с ходатайством о дополнительном выделении денежных средств из краевого бюджета на ремонт помещений лагеря.

Завершающим аккордом насыщенной программы стало посещение Панкрушихинского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Воспитанники с придыханием слушали рассказ об олимпийском пути нашей выдающейся землячки, с гордостью и уважением держали в руках ее награды.

Визит депутата АКЗС Татьяны Викторовны Ильюченко прошел в деловом, конструктивном ключе. У нее остались самые теплые и позитивные впечатления. Она отметила, что есть проблемы, в решении которых будет помогать и оказывать всяческое содействие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27