Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

29.06.2018 08:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Систематичекие фитосанитарные обследования – обязательны

Автор: О. Кабаков, государственный инспектор Управления Россельхознадзора.

Не проведение систематических фитосанитарных обследований подкарантинных объектов — это одно из наиболее часто выявляемых нарушений в области карантина растений. В то же время проведение систематических обследований важнейший инструмент для своевременного выявления очагов карантинных объектов (болезней и вредителей растений, сорных растений) и не допущения их распространения.

Систематические карантинные фитосанитарные обследования проводятся сельхозтоваропроизводителями, организациям, предприятиями, индивидуальными предпринимателями и гражданами занимающимися производством и реализацией растительной продукции в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 22.04.2009 г. № 160 "Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований». Для проведения систематических обследований подкарантинных объектов, к которым относятся земли любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования, оборудование, транспортные средства, контейнеры, подкарантинная продукция (подкарантинный материал, подкарантинный груз) и иные объекты, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения на ней карантинных объектов, необходимо: издать распорядительный документ о назначении ответственного за проведение систематических обследований, разработать и утвердить план проведения систематических обследований, который включает: сроки проведения систематических обследований с учетом природно-климатических особенностей субъекта Российской Федерации и фенологию развития карантинных объектов, краткое описание метода проведения систематического обследования, процедуры учета карантинных объектов (отлов карантинных вредителей в аттрактантные ловушки, учет сорных растений, визуальный досмотр, отбор образцов, анализ образцов на наличие карантинных организмов), информацию об обращении владельца подкарантинных объектов при обнаружении карантинного объекта или признаков карантинного объекта в территориальное управление Россельхознадзора, результаты проведенной лабораторией идентификации выявленных карантинных объектов, формы и процедуры отчетности.

Не проведение систематических фитосанитарных обследований влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 10.3 КоАП РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9