Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 30.06.2018 г.

Взаимные обязательства

Автор: Подготовлено Алтайкомсвязью совместно с пресс-службой Министерства экономического развития Алтайского края, редакцией газеты "Трибуна хлебороба".

В этом году предстоит увеличить долю детей, получающих услуги по дополнительному образованию, до 63%.

В Алтайском крае идет процесс подписания Соглашений между Правительством региона и органами местного самоуправления в области планирования социально-экономического развития на 2018 год. 7 июня Соглашения подписали временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко и главы Егорьевского, Змеиногорского, Панкрушихинского и Немецкого национального районов.

Немногим ранее такие соглашения были заключены Правительством Алтайского края еще с 8 муниципальными образованиями: городами Барнаул, Заринск, Новоалтайск и Яровое, а также с Алейским, Крутихинским, Новичихинским и Советским районами. Далее в рабочем порядке аналогичные документы будут подписаны со всеми муниципальными районами и городскими округами.

Подписание соглашений между Правительством и муниципалитетами – это сложившийся и оправдавший себя формат выстраивания отношений региональных и муниципальных органов власти. В документе закрепляются обязательства сторон по созданию условий для развития социальной инфраструктуры, повышения уровня жизни населения, улучшения демографических показателей, инвестиционного климата, увеличения предпринимательской активности в муниципалитетах края. Индикаторы социально-экономического развития для каждого муниципалитета ежегодно корректируются с учетом актуальных задач, стоящих перед страной, регионом и конкретным городом или районом.

В соглашениях на 2018 год при разработке индикативных показателей учтены цели и приоритеты, определенные в Указе Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В этом документе Президент Российской Федерации поставил прорывную задачу: за достаточно короткий в историческом контексте период времени – шесть лет – вывести Россию в клуб ведущих государств мира по уровню развития экономики и социальной сферы. Для того, чтобы это было решено по стране в целом, необходимо организовать соответствующую работу в каждом регионе и в каждом муниципалитете.

В соответствии с Соглашением, продукция сельского хозяйства увеличится на 5%.

В последнее время финансовая поддержка муниципалитетов из регионального бюджета оказывается более интенсивно. Увеличились объемы выделяемых средств, помощь стала более оперативной, она предоставляется не к концу бюджетного периода, а распределяется достаточно равными траншами по бюджетному году. В крае продолжается активное развитие транспортной, газовой и энергетической инфраструктуры, строительство и реконструкция объектов социальной сферы, завершается реализация программы "80х80", в текущем году начнется работа на 20 объектах Губернаторской программы "85х85".

В соглашениях 2018 года предусмотрен также более жесткий механизм контроля и уровень ответственности муниципалитетов за невыполнение принятых на себя обязательств.

Мнение

Дмитрий Владимирович Васильев, глава Панкрушихинского района:

"Соглашение даст большую возможность муниципалитетам при поддержке Правительства края развить территории с привлечением федеральных средств. Так, за последний год в нашем районе в рамках Губернаторского проекта "80х80" произведен капитальный ремонт стационара Панкрушихинской ЦРБ. Реализуются гранты по линии сельского хозяйства и Министерства финансов. Считаю, что ежегодно заключаемое соглашение позволит повысить эффективность использования бюджетных средств, качество и результативность управления социально-экономическим развитием территории".

Крупного рогатого скота в районе станет больше.

Наш район

Администрация Панкрушихинского района в соответствии с подписанным Соглашением приняла на себя обязательства по выполнению 48 индикаторов.

Вот некоторые из наиболее значимых задач на 2018 год, поставленных перед районом:

- Увеличить объем производства продукции сельского хозяйства на 5% по сравнению с предыдущим годом.

- Увеличить поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств до уровня не менее 8,8 тыс. голов.

- Ввести не менее 125 новых и модернизированных постоянных рабочих мест;

- Увеличить размер среднемесячной начисленной заработной платы работников крупных и средних организаций до уровня не ниже 22,6 тыс. рублей.

- Повысить доступность дополнительного образования для юных жителей района и увеличить долю детей, получающих услуги по дополнительному образованию до 63%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26