Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

26.06.2018 10:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В учреждениях профессионального образования Алтайского края предусмотрено более 11 тысяч бюджетных мест на 2018/2019 учебный год

В профессиональных образовательных организациях Алтайского края стартовала приемная кампания. Она продлится до 15 августа, а при наличии свободных мест — до 25 ноября.

В 2018/2019 учебном году в ссузах края предусмотрено 11 070 бюджетных мест (на 117 бюджетных мест больше, чем в прошлом учебном году). Из них более 6,6 тысячи — по программам подготовки специалистов среднего звена, еще более четырех тысяч мест выделили по программам подготовки квалифицированных рабочих. Для выпускников общеобразовательных школ с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих основного общего образования, предоставят 374 бюджетных места, сообщают в Министерстве образования и науки Алтайского края.

Прием на обучение осуществляется на общедоступной основе. В случае, если численность поступающих превышает количество запланированных бюджетных мест, прием ведут на основе среднего балла аттестата. При подаче заявления поступающим необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность, документы об образовании или документ об образовании и о квалификации, фотографии.

В 2018/2019 учебном году профессиональные образовательные организации Алтайского края принимают на обучение по 12 профессиям и специальностям, входящим в список 50 востребованных на рынке труда, новых и перспективных, в соответствии с новыми федеральными образовательными стандартами. Набор составит 1675 человек. Среди специальностей: «Гостиничное дело», «Мастер отделочных и декоративных работ», «Поварское и кондитерское дело», «Сетевое и системное администрирование» и другие.

В профессиональных образовательных организациях предусмотрен ряд мер, направленных на оказаниесоциальной поддержки студентов в период обучения. Так, выплачивают государственную академическую стипендию за успехи в учебной деятельности, социальную стипендию студентам из семей со средним душевым доходом ниже прожиточного минимума. Предусмотрена выплата повышенной стипендии за участие в общественной жизни учреждения. Проводится ежегодное бесплатное медицинское обследование.

В целях государственной поддержки талантливой молодежи, повышения престижа рабочих профессий и специальностей выплачиваются именные стипендии Губернатора Алтайского края. Региону выделяют квоты на стипендию Правительства Российской Федерации, размер которой составляет 4000 рублей по специальностям, учащиеся по рабочей специальности получают 2000 рублей дополнительно к академической и социальной стипендии.

В министерстве отмечают, что с каждым годом растет интерес к обучению в системе профессионального образования. По ряду направлений стабильно складывается высокий конкурс. По результатам приемной кампании прошлого года у абитуриентов были востребованы специальности «Правоохранительная деятельность», «Банковское дело», «Информационные системы и программирование».

_____________________________________________________________________________

Справка: В Алтайском крае — 55 учреждений профессионального образования, в которых ведут прием по 44 профессиям рабочих и служащих и по 94 специальностям подготовки специалистов среднего звена.

Определиться школьникам с выбором будущей профессии поможет справочник «Куда пойти учиться в Алтайском крае в 2018 году». Он предназначен для поступающих на базе основного общего (9 классов), среднего общего (11 классов), среднего профессионального образования и содержит актуальную информацию об условиях приема, наличии общежитий, перечне профессий и специальностей, по которым можно получить профессиональное образование в Алтайском крае. Его электронная версия размещена на сайте регионального Министерства образования и науки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1