Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

22.06.2018 09:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовала пятая трудовая четверть в школе

Автор: Р. Лейман, А. Мазилов, активисты объединения «Литературное краеведение» Панкрушихинской СОШ.

Начало июня в МКОУ «Панкрушихинская СОШ» ознаменовалось открытием пятой трудовой четверти. Пока выпускники готовятся и сдают экзамены, учащиеся 6 «А» класса под руководством Береговых И.Н. и учащиеся 8 «А» класса под руководством Шрейдер С. В. приступили к прохождению трудовой практики. В первую очередь, эта практика необходима детям для привития самостоятельности и, конечно, трудолюбия. Школьники распределены на группы и будут проходить практику в течение всего лета, следуя составленному графику.

Ребята 6 «А» класса занимаются облагораживанием пришкольного участка. За первые несколько трудовых будней они очистили территорию от мусора, приступили к высадке рассады цветковых растений в клумбы. Ученики среднего звена с удовольствием ухаживают за школьным огородом, где уже взошли семена овощей. Ребята поливают грядки и борются с сорняками.

Учащиеся 8 «А» класса также выполняют работы по благоустройству, озеленению территории школы. Они навели порядок в дендрарии: очистили его от сорняков. Сейчас ухаживают за саженцами кустарников и деревьев.

На школьном участке ребята учатся чувствовать, понимать, ценить, творить красоту природы.

Совместно с началом летней практики стартовала ежегодная акция службы занятости населения, которая предусматривает организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан 14-17 лет в летние каникулы. В нее вовлечены учащиеся 8, 10-х классов нашей школы. Подростки работают в течение 8 рабочих дней, получая пусть небольшую, но самостоятельно заработанную плату за труд. Рядом с мальчишками и девчонками неотлучно находятся педагоги. Созданные бригады школьников занимаются ремонтом кабинетов школы. Учащимися уже произведена побелка.

Ребята благодаря практике получают трудовой опыт, который им пригодится в будущем. Они учатся работать сплоченно и дружно, сразу видят результат своих усилий. А главное, что сейчас учащиеся создадут своими руками, они потом никогда не испортят, не поломают и не запачкают.

Можно с полной уверенностью сказать, что к началу нового учебного года школа встретит нас уютной и ухоженной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166