Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

28.05.2018 14:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Алтайском крае стартует основной период единого государственного экзамена

Сегодня, 28 мая, стартует основной период проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). Начинается он с ЕГЭ по информатике и географии. Эти предметы в Алтайском крае выбрали более 900 и 400 человек соответственно.

Экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям продлится 3 часа 55 минут, по географии — три часа. Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать участнику ЕГЭ для поступления в вуз, по информатике и ИКТ составляет 40 баллов, по географии — 37. Следующий экзамен — по базовой математике — состоится 30 мая.

Всего участниками ЕГЭ в этом году станут 12,9 тысячи человек, из них 11,8 тысячи — выпускники этого года, сообщают в Министерстве образования и науки Алтайского края. Для получения аттестата ребятам необходимо сдать два обязательных предмета — русский язык и математику базового либо профильного уровня. Другие учебные предметы они выбирают самостоятельно.

Из числа предметов по выбору самым популярным, как и в предыдущие годы, в крае остается обществознание. Его предпочли сдавать 55% участников, физику — 24%, историю — 22%, биологию — 20%, химию — почти 12%. Увеличилось количество выпускников, выбравших экзамены по некоторым иностранным языкам. Так, в этом году четыре участника пожелали сдать ЕГЭ по французскому языку, два — по испанскому.

Принципиальных изменений в содержании ЕГЭ в этом году нет. Бланки и вопросы госэкзамена участникам хорошо знакомы. В экзамене по русскому языку добавилось одно задание в части проверки знаний лексических норм. По литературе более строго будут оценивать речевые ошибки. В ЕГЭ по физике добавилось задание по астрофизике, а в химии — одно задание повышенной сложности. В экзамене по обществознанию изменения совсем незначительные. Выпускникам необходимо ознакомиться с новыми критериями в заданиях с развернутым ответом. Они принесут еще больше первичных баллов. По всем остальным предметам контрольно-измерительные материалы остались прежними, отмечают в министерстве.

В Алтайском крае функционируют 96 пунктов проведения экзамена. Они оснащены металлодетекторами, в них организовано видеонаблюдение в режиме онлайн, используется технология печати контрольных измерительных материалов и сканирование работ участников.

Для повышения прозрачности и объективности проведения ЕГЭ в Алтайском крае расширяют корпусобщественных наблюдателей. В этом году обучение прошли более 200 студентов из вузов и ссузов региона. Теперь они аккредитованы в качестве общественных наблюдателей в период проведения государственной итоговой аттестации в этом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19