Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

28.05.2018 10:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Колорадский жук – опасный вредитель

Автор: О. Кабаков, государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора.

Жук листоед один из самых главных среди вредителей не только картофеля, но и баклажана, физалиса, томата и сладкого перца. Одна самка жука за сезон производит до 700 себеподобных вредителей. В южных регионах выводится за сезон от двух до трёх поколений колорадского жука. Из яиц, отложенной самкой, через одну две недели появляются личинки, которые поедают мякоть листьев на верхушках растения.

После того, как личинки немного подрастут, они расползаются по всему растению и даже на соседние растения. Через пару недель интенсивного поедания они закапываются в почву на глубину до 10 сантиметров для окукливания. Через три недели взрослый вредитель выползает из земли чтобы, поедая растение, производить своё потомство. Летом и осенью в хорошую сухую погоду они способны перелетать в другие районы на десятки километров со скоростью до 8 километров в час. Жизнь этого жука листоеда длится от одного до трёх лет. Выбирая эффективное средство от колорадского жука, имеющегося у вас в арсенале, необходимо учитывать, что у каждого средства есть свои нюансы. Правильно подобранные препараты и методы против колорадского жука удобны и не сложны в применении. Самые лучшие способы, которые безопасны для людей, животных и окружающей среды, включают в себя долголетний опыт, основанный на использовании народных рецептов. Затраченная энергия окупается хорошим, экологически чистым урожаем. Обработка от вредителей, проводится сразу, как только был обнаружен вредитель на участке. Ведь, если насекомое уничтожит половину листвы, то около трети урожая будет потеряно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20