Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

22.05.2018 09:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В реках Алтайского края ожидается подъем уровней воды: спасатели готовятся ко второй волне паводка

В связи с предстоящими осадками в течение ближайших дней ожидается подъем уровней воды в реках Алтайского края. Подготовка к паводку — одна из важнейших задач для всех служб краевой подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации, отмечают в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю.

В регионе утвержден План основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории края в период весенне-летнего половодья 2018 года. Для безопасного пропуска паводковых вод и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на территории края создана группировка сил и средств общей численностью более 14 тысяч человек, 3738 единиц автомобильной техники, 148 единиц плавательных средств, 20 единиц авиационной техники.

В ведомстве напоминают: вторая волна паводка в регионе, как правило, начинается в конце мая — начале июня. Это период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай. Основная опасность периода — подъем уровня воды в основных реках выше критических отметок, подтопление населенных пунктов, а также сельхозугодий, расположенных в низменных участках местности. При неблагоприятных гидрометеорологических условиях (обильные и продолжительные осадки, высокие ночные и дневные температуры воздуха) в период формирования максимальных уровней воды в верховьях рек Бия, Катунь, Чарыш и их притоков возможно значительное осложнение паводковой обстановки на территории края. «Насколько сложной будет обстановка, зависит от целого ряда факторов, но подготовка к сезону половодьявсегда идет по максимуму, исходя из наихудшего варианта развития событий», — говорится в сообщении ведомства.

Специалисты отмечают, что к паводку необходимо готовиться и жителям населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления. Важно предпринять ряд мер, которые помогут сохранить их здоровье и имущество. С правилами поведения в период паводка можно ознакомиться в специальном разделе Официального сайта Алтайского края и на сайте ГУ МЧС по краю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8