Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

10.05.2018 10:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2018 г.

В едином строю со всей Россией

Автор: Татьяна Иванова.

Возложение цветов к памятнику погибших односельчан, с. Зыково.

В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного и священного праздника, чем День Победы. Этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым. Миллионы людей вспоминают ратный подвиг наших отцов и дедов, тружеников тыла, выражают тепло и благодарность здравствующим ветеранам, скорбят по ушедшим, ведь в каждой семье есть свой герой, трагическая судьба которого неразрывно вплелась в историю нашей Родины.

Одно из старинных сел района Зыково расположено вдали от больших дорог. Пожалуй, главное его богатство – люди. Народ здесь дружный, неугомонный, отзывчивый. Накануне самого значимого праздника воинской доблести и славы России решили сельчане провести субботник: облагородить территорию и сделать косметический ремонт памятников герою-партизану Гражданской войны, расстрелянному колчаковскими карателями в Подойниково, и 151 бойцу-односельчанину, не вернувшемуся домой с фронтов самой кровавой Отечественной войны 1941-45гг. Сказано – сделано; собрали порядка трех тысяч рублей, откликнулись многие из 267 жителей, не было дефицита и с рабочими руками. Сегодня памятники имеют достойный вид, являются местом единения и уважительного отношения к памяти о погибших солдатах, несут особый патриотический посыл подрастающему поколению.

Утром 9 мая у памятника павшим на полях Второй Мировой войны на торжественный митинг собралось более ста человек, в буквальном смысле – от мала до велика. Нарядные малыши на руках у мам, серьезные присмиревшие школьники, люди старшего военного поколения… По-особенному чеканя слова, осознавая важность момента, девочки и мальчики в пилотках, с георгиевскими символическими ленточками у юных сердечек, очень достойно и трогательно говорили о самом главном событии дня – всенародно любимом празднике Победы. Свои теплые и сердечные поздравления зыковцам выразила Любовь Ивановна Косьянова, и. п. Главы администрации Урываевского сельсовета. Традиционно были минута молчания и возложение цветов и венков… А после для сельчан и гостей села гостеприимно открыл двери клуб, где проходила приуроченная к празднику выставка "Они защищали Родину" и состоялся музыкально-поэтический концерт.

Народ в Зыково талантлив, что радует вдвойне – подрастает достойная молодая смена. Ученики школы, женская вокальная группа, Денис Логачев, Наталья Архипова представили патриотическую программу на фоне слайд-презентации о тяготах и бедах войны, что нашло живой отклик зала, слезы, одобрительные аплодисменты, слова благодарности Алле Гельвих, зав. клубом, и Светлане Ивановне Чеботниковой, учителю математики, за душевное, хорошо организованное и проведенное мероприятие.

Одно из главных качеств каждой человеческой души – память о предках. Она бесценна. В своем поздравительном обращении к односельчанам и гостям села особый акцент на этом сделала Людмила Викторовна Коренюк, одна из опытнейших учителей района, депутат Урываевского сельского Совета депутатов, неравнодушный, болеющий за молодое поколение всей душой человек. Коллектив школы и лично Людмила Викторовна проводят сбор фото и архивных материалов о героях-земляках. Уважаемые читатели, если у вас имеется какая-либо информация, поддержите благое начинание, ведь патриотизм воспитывается, в том числе, и в школе, и дети должны знать доблестную историю нашей малой родины.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124