Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

05.04.2018 08:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2018 г.

Скоро "грянет" посевная

Автор: Ирина Кушнаренко.

Алексей Игнатенко в хозяйстве Н. Н. Вязунова трудится механизатором уже много лет.

Весна, можно сказать, уже в разгаре. Приближается время нового полевого сезона. Земледельцы ремонтируют технику, ведь уже с 10 апреля в районе начнутся техосмотры сельскохозяйственной техники. Также проверяют посевы озимых и готовятся к началу посевной. До старта осталось совсем немного.

В этом году посевные площади в районе составят 83661 га, из которых 66982 га зерновых культур, из них 4690 га – озимые, 8883 га – технические культуры. Кормовые – 7796 га. Это 2100 га однолетних трав и 5696 га – многолетних. Заготовлено 10760 т семян. Почти все они прошли проверку в филиале государственного учреждения "Россельхозцентр" по Панкрушихинскому району. Около 35% сельхозпроизводителей уже позаботились о запасе ГСМ. Что касается минеральных удобрений, то они в этом году закуплены только "Житницей Алтая".

Конечно, сложившаяся ценовая политика на зерно прошлого года серьезно ударила по экономике сельхозпроизводителей. Чтобы отсеяться, многие вынуждены сдавать урожай ниже себестоимости. Но, тем не менее, работать нужно. Аграрии понимают: как бы ни было сложно, бросать земли нельзя. Год простоя — и восстановить пашню будет сложно.

Вот и фермер Николай Николаевич Вязунов, говорит, что желание работать есть, правда, настроения такого, как бывало раньше, к сожалению, нет. "Фермеры вынуждены работать в убыток из-за низких цен на урожай. Выручка от зерна, которое мне удалось реализовать, была небольшой. Хватило ее, чтобы погасить кредит, выплатить рабочим зарплату, купить химию и ГСМ. Чтобы провести нынешнею посевную кампанию, наверное, снова придется брать очередной кредит", – замечает полевод со стажем.

Засеять Николай Николаевич в этом году планирует в пределах 1000 га пшеницы, овса, гороха, гречихи. Семена уже имеются. Озимые рожь и пшеница, по его словам, скорее всего, погибли из-за малого снежного покрова.

"Если переходить на другие культуры, например, выращивать сою, рапс, нут, чечевицу, то убытки можно понести колоссальные. Наш сибирский климат, несмотря на то, что вроде бы и стал немного мягче, все равно непредсказуемый. Даже нет гарантии, что подсолнечник вызреет, как нужно. Есть и другие трудности, которые связаны с тем, что нужно изучить технологию выращивания, привязать к севообороту, закупить семена и технику. Хотя немного, наверное, и можно попробовать", – замечает Николай Николаевич.

На этой неделе на территории, где находится вся сельскохозяйственная техника и все сельхозорудие для сева и обработки земли Н. Н. Вязунова, собрались рабочие, которые будут участвовать в посевной. Их немного, всего пятеро. Сегодня их задача – выполнить ремонт сеялок, культиваторов, сцепок, гусеничных и колесных тракторов. Вроде бы все по мелочи, но так может считать только обыватель. На самом же деле этот момент очень важный, ведь от того, как подготовишься к посевной, зависит очень многое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64