Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

02.04.2018 10:52 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2018 г.

Это нужно тебе

Автор: Анна Должикова.

Самое дорогое, что есть у человека, – его жизнь, здоровье. Вот только заботиться об этом начинаем, как правило, поздновато. "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" – это про каждого из нас. В больницу идем, когда что-то уже болит, находя каждый раз тысячи причин и оправданий, чтобы отложить визит к врачу.

Плановое обследование, диспансеризация – комплекс мероприятий в системе здравоохранения, проводимых с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения. То есть, у нас с вами. Зачем это нужно, рассказывает Олег Анатольевич Хорошилов, главный врач Панкрушихинской ЦРБ:

– В системе диспансеризации сейчас прошли изменения, уменьшены объемы и изменены сроки обследования на некоторые группы заболеваний. Так, к примеру, маммография для женщин сейчас проводится только после 40 лет, по рекомендации специалистов. А анализ крови на сахар необходим с самых ранних возрастов, сахарный диабет сегодня очень "помолодел". Аналогично и с уровнем холестерина – количество молодых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, возрастает.

Диспансеризация для населения – прежде всего, возможность бесплатного проведения целого ряда лабораторных исследований, на показателях которых специалисты могут дать взвешенные и своевременные рекомендации по поддержанию здоровья, по необходимости – направления для дальнейшего, более углубленного, обследования, лечения.

По-прежнему имеют место социально опасные заболевания, такие как туберкулез, мониторинг по нему необходим постоянно. Не стоит вдаваться в крайности модных тенденций и отказываться от ежегодного флюорографического обследования или проведения пробы Манту. Пропустив начало такого опасного заболевания, люди рискуют не только своим здоровьем, но и таковым у близких, в том числе – детей.

Высоко количество выявляемых онкологических заболеваний, в том числе у людей молодых. Общеизвестно, что их лечение тоже необходимо проводить в самые ранние сроки.

Кадровый голод в селах, не имеющих срочной врачебной помощи, только обостряет необходимость заблаговременного обследования. К тому же, по результатам диспансеризации проводится отбор пациентов для дальнейшего мониторинга в поезде "Здоровье", на котором будут задействованы краевые специалисты".

Наше здоровье, прежде всего, зависит от нас самих, от того, как часто мы задумываемся о нем. Поэтому обследоваться нужно своевременно, полностью и очень внимательно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29