Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

13.04.2018 08:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мрак да и только: почему до сих пор страшна пятница 13-е?

В 2018 году 13-е число выпадет на пятницу два раза: в апреле и в июле. Так как первая «страшная дата» уже наступила, мы решили разобраться, почему же до сих пор и стар и млад несколько побаивается такого совпадения и весь день пятницу 13-е ждет какого-то подвоха.

Если 12 считается многими числом хорошим, идеальным – и 12 апостолов, и 12 месяцев, то вот 13 почему-то сразу наградили масштабной дисгармонией.

Прежде всего, посмотрим, как все началось. А началось все в средние века. Почему-то именно на 13-е число и именно на пятницу пришлось сразу несколько исторически неприятных и попахивающих чертовщиной событий. Во-первых, говорят, именно в этот день Господь выгнал Адама и Еву из рая, обретя все человечество на вечные страдания. В эту же дату и Каин жестоко убил своего брата Авеля, обагрив кровью родственные узы. Ну а если брать поближе к нашему времени, то на пятницу 13-го пришелся арест, пытки и последующая казнь приверженцев ордена Тамплиеров. Произошло это 13 октября 1307 года во Франции.

Если перенестись из зарубежья к нам, на землю алтайскую, то в Барнауле тоже есть чего бояться. Энтузиасты даже проводят иногда экскурсии на тему «Барнаул мистический». Что же такого страшного в столице Алтайского края? Во-первых старые кладбища, на месте которых сейчас расположены парки отдыха и развлечений. Это парк «Изумрудный» и Нагорный парк – территория ВДНХ. Говорят, что в темное время суток появляться здесь не айс, а уж если забредете в пятницу 13-го, то практически гарантированно увидите призрак молодой девушки-комсомолки, сожженной заживо, офицера в мундире и маленького хорошенького мальчика. Ну и, конечно, Голубая Дама – почетный призрак старого здания городской администрации.

Если этого мало – ступайте на Новый или на Старый мост, не обойдя вниманием огромные буквы «Барнаул». Здесь тоже полно мистического. Вплоть до того, что по Новому мосту гуляет девушка в белом платье и после встречи с ней на дороге находят брошенные автомобили. Водители исчезают бесследно и навсегда. Да-да. В 21-м веке.

Так что план на пятницу 13-е готов. Из разряда «куда сходить и что увидеть интересного». Поэтому лучшим вариантом, возможно, станет тихий семейный вечер за просмотром ужастика с черным котом под боком (ну как бы дань традиции 13-ых чисел) или поход на какое-либо культурное мероприятие. Связь с мистическим и непонятным в данном случае необязательна.

Кстати, если в вас все-таки жив страх перед пятницей-13, то есть чудесный (и даже, говорят, действенный способ!) от него избавиться.

Способ: Надо несколько раз быстро и без запинки произнести слово «параскаведекатриафобия». Именно так в психологии называется боязнь перед пятницей 13-е. Термин был предложил Доналд Доссей, составив его из греческих слов παρασκευή (пятница) и δεκατρία (тринадцать).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25