Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

13.04.2018 08:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.04.2018 г.

Хранители истории

Автор: О. В. Летунова, заведующая архивным отделом Администрации района.

Трудовые будни О. В. Летуновой, заведующей архивным отделом Администрации района.

28 февраля 1720 г. (10 марта по новому стилю) Петром Великим был подписан первый в России государственный акт – "Генеральный регламент или Устав". Он определил основы организации и государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало "письма прилежно собирать, оным реестром чинить, листы перемечивать...".

Реформы Петра 1 положили начало государственной архивной службе России.

Современная организация отечественных архивов восходит к архивной реформе 1918 г., когда декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 01 июня 1918 г. "О губернских архивных фондах" были созданы Государственный архивный фонд и его подразделения на местах.

Наш район, образованный в 1924 году, по территориальному делению несколько раз ликвидировался и восстанавливался, поэтому накопление архива документами в районе идет с 1965 года.

На сегодняшний день в архивном отделе на хранении находится 115 фондов, 23111 единиц хранения, из них 5491 — по личному составу. В составе фондов с управленческой документацией сформированы документы о деятельности органов представительной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и предприятий различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, народного образования, здравоохранения, культуры.

В фондах по личному составу представлены документы ликвидированных предприятий и организаций района о трудовой деятельности работников этих предприятий. В 2017 году по ним было подготовлено 1050 справок социально-правового характера.

В фондах личного происхождения содержатся документы о жизни и деятельности заслуженных людей района, имеющих почетные звания, награды. Почетное место в архиве занимают документы участников Великой Отечественной войны. Огромную историческую ценность представляют фотографии, подшивки газет, которые отражают историю развития Панкрушихинского района, жизнь интересных и достойных личностей района, знаменательные события и многое другое. Ведь в сущности все исторические и социально-культурные процессы преломляются в тысячах человеческих судеб, жизней. В архивном отделе района имеется фонд фотодокументов за 1924-2017 годы в количестве 749 единиц хранения.

Документы, откладывающиеся в учреждениях, у граждан – незаменимые свидетельства живой истории. По ним создается и будет создаваться подлинная летопись нашего района. Мы просто обязаны события прошлых лет, наших дней сохранить навсегда. А в этом самый надежный помощник — архив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35