Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

30.03.2018 09:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2018 г.

Праздник удался на славу!

Автор: Е. А. Лещенко, художественный руководитель филиала МКУК "КБЦ" в с. Панкрушиха.

От богатырей земли русской – низкий поклон.

18 марта, в день выборов Президента РФ, на площади Панкрушихинского Дома культуры прошло грандиозное народное гуляние "Проводы русской зимы". С самого раннего утра организаторы праздника – глава сельсовета М. Г. Колесниченко и глава Администрации сельсовета В. Ф. Демонов – разместили на площади ярко наряженную сцену-платформу. Работники Панкрушихинского Дома культуры и ДЮСШ приготовили театрализованное представление и спортивно-развлекательную программу.

Более пятисот человек собралось на площади в ожидании праздника. И вот под громкие фанфары Матрешка (О. Воробьева) и Емеля (С. Резванцев) возвестили народ о начале гуляния. На сцене началось театрализованное представление, в котором Зима (М. Колесниченко), собираясь на пенсию, объявила кастинг. Здесь-то и должны были кандидаты на роль управляющего природой показать свои умения. Баб Яга (Т. Емельяненко) и Кощей Бессмертный (А. Никитенко) не справились с условиями Зимы. А очаровательный и мудрый Снеговик (Д. Марченко) вынес решение, что никто, кроме Весны, на эту роль не подходит.

Самой главной "изюминкой" праздника стало появление на площади былинных героев – "Трех богатырей" (А. Захарченко, А. Кудрявцев, Г. Лобов). Гордо восседая на лошадях в горящих на солнце доспехах (изготовленных Центром детского творчества, директор Л. И. Незбудей) они важно прошествовали к сцене. В их честь был объявлен турнир по перетягиванию каната и состязания гиревиков, "Петушиные бои" и "Бег в мешках", конкурс частушечников и плясунов, где больше всех развеселила многочисленная детская пляска. Здесь никто не остался без сладких призов и сувениров.

И в завершении развлекательной программы был разыгран "Призовой столб", призером которого стал В. Брильков, снявший все представленные призы.

Наконец пришла долгожданная Весна (А. Кузнецова), которая и сменила свою старшую сестрицу Зиму.

Зажженное "чучело" унесло все печали и невзгоды уходящей Зимы. И народ закружился в большом весеннем хороводе.

Продолжил праздничную программу концерт художественной самодеятельности с участием Заслуженного работника культуры Ольги Клевно, народных ансамблей "Сударушки" и "Элегия", братьев А. и Р. Косых. Финальной точкой праздничного гуляния стало костюмированное массовое голосование участников народных коллективов во главе "Трех богатырей", которые прошествовали в зал голосования, показав своеобразный пример всем избирателям нашего села.

Праздник удался на славу! И хотелось бы сказать слова благодарности спонсорам и помощникам, которые предоставили призы. Это: семьи предпринимателей Бурковых, Коряка, Вдовенко, Перевязко; предприниматели В. Улыбышев, Н. Колтун, Р. Серебряков, И. Юрченко, Т. Емельяненко, С. Акимова; магазины "Пищекомбинат", "Аникс", "Мария-ра", "Фруктовый рай".

Особая благодарность – Ивану Кучинскому и ООО "Алеусский лес" за предоставленную нарядную сцену.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134