Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

09.11.2018 12:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 10.11.2018 г.

В интересах региона

Автор: Анна Должикова.

Нация вырастает на школьной скамье. Как бы ни менялась окружающая жизнь, учитель был и остается тем, кто растит молодое поколение. Самое дорогое, что у нас есть – наши дети, им после теплого и родного дома плыть дальше самим в этом бурном потоке. И именно учитель – тот человек, кто учит учиться, ориентироваться, жить наших ребят в окружающем мире.

Для поддержки начинающих педагогов, совсем недавно закончивших институты или колледжи, государством предусмотрен ряд мер и выплат, жизненно необходимых для закрепления их в селе и для помощи в начале карьеры.

Среди них – организация рабочего времени, оплата труда, единовременная финансовая помощь, повышение профессионального уровня, аттестация, повышение статуса и популяризация деятельности советов молодых педагогов.

Так, в 2012 году по инициативе молодых учителей была создана Ассоциация молодых педагогов. Объединение позволяет не только расти профессионально, но и быть информированными о происходящих изменениях в системе образования края, принимать участие в обсуждении региональных документов, проявляя свою активную жизненную, общественную и профессиональную позицию.

Сегодня в составе Ассоциации более 300 молодых педагогов. За каждым членом Совета Ассоциации закрепляется муниципальное объединение образовательного округа, созданное в каждой территории Алтайского края.

Для быстрого обмена мнениями, общения на расстоянии на сайте АКИПКРО действует сетевое сообщество Ассоциации.

Ежегодно 40 выпускникам вузов и 40 выпускникам сузов, трудоустроившимся на работу по педагогической специальности в малокомплектные школы, филиалы и общеобразовательные организации с численностью обучающихся не более 200 человек, расположенные в сельской местности, рабочих поселках Алтайского края выплачивается краевое единовременное пособие в размере 250 и 150 тыс. рублей соответственно.

В соответствии с постановлением Администрации края от 25.04.2013 г. и согласно протоколу от 28.09.2018 г., двое наших молодых учителей получили право на такие выплаты – Антон Андреевич Маркин и Татьяна Петровна Карпенко.

Из средств муниципальных бюджетов молодым педагогам выплачиваются "подъемные", размер которых каждый район устанавливает самостоятельно – от 10 до 50 тыс. рублей. В Панкрушихинском районе такие выплаты, в размере 20 тысяч рублей, получат в текущем году пятеро учителей: С. Г. Есина, Т. П. Карпенко; А. А. Маркин; Е. С. Михайлова; М. А. Стяжкина.

Предусмотрены также и иные меры социальной поддержки.

В рамках государственной программы Алтайского края "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края" на 2014-2020 годы реализуются подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае" на 2015-2020 годы и "Льготная ипотека для молодых учителей в Алтайском крае" на 2015-2020 годы.

Кроме того, для педагогических работников, работающих в краевых и муниципальных образовательных организациях и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) края, предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.

Новая волна

Антон Маркин пришел в педагогику не сразу, после школы хотел учиться на журналиста. Жизнь распорядилась иначе, вскоре стал студентом филологического факультета педагогического университета.

Теперь учит грамотности ребятишек в небольшой школе Высокой Гривы, нарабатывает опыт в нахождении общего языка с детьми. Подопечные Антона уже показывают хорошие результаты, выступают на конкурсах чтецов. Главным приоритетом Антон в своей работе видит обучение детей практическим навыкам грамотной речи, тому, что в первую очередь пригодится им всем без исключения, независимо от того, куда потом забросит их жизнь.

Татьяна Карпенко – представительница учительской династии: бабушка и дядя тоже педагоги. Желание продолжить семейную традицию пришло давно, поэтому учиться в Каменском педколледже было интересно.

В профессии не разочаровалась, с детьми Татьяна давно научилась находить общий язык, не случайно она выбрала своей специальностью именно преподавание в начальных классах. Ребятишки и коллектив приняли тепло.

Бросаться в омут городской жизни, не имея опыта, ни жизненного, ни профессионального, Татьяна не стала, решила постепенно и последовательно продвигаться по карьерным ступеням. Учится сейчас в педагогическом, между сессиями преподает в первом и втором классах Береговской школы.

Светлана Есина – молодой учитель физкультуры, училась тоже в Каменском педколледже. Сейчас ведет занятия по волейболу в спортивной школе и приучает к физкультуре мальчишек и девчонок детского сада "Березка". Ребятишки приняли учительницу с интересом, подход удалось найти быстро, даже к шумным непоседам-дошколятам.

Светлана пока планирует практически закрепить теорию, поработать, а потом, по мере появления времени и средств, продолжить учебу, теперь уже в вузе. Профессия нравится, хотя изначально учителем она становиться и не планировала. Но непосредственность малышей и живая энергия девчат из трех ее групп спортшколы заряжают позитивом и не оставляют ни малейшего шанса отказаться. Задорно, интересно, активно – с каждым новым уроком и днем Светлана все больше понимает важность той работы, что сама ее нашла.

Вот такие они, наши молодые учителя: вдумчивые, грамотные, искренне заинтересованные в развитии и росте своих учеников. Ориентир государства направлен сегодня именно на них, как на опору развития всей инфраструктуры сельской жизни.

Спорт и здоровье детей, разностороннее развитие, творчество, активная жизненная позиция, целеустремленность и грамотность в освоении образовательного и интерактивного пространства – без этого современной системе образования уже не обойтись. Подготовленные по обновленной программе, включающей в себя все эти новые стороны современной жизни, молодые педагоги – двигатель и сердце того нового поколения, что растет сейчас и набирает силу и знания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88