Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

22.11.2018 14:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 01.12.2018 г.

153 неравнодушных и отзывчивых

Автор: Татьяна Иванова.

Двадцатого ноября у здания администрации панкрушихинского сельсовета разместился огромный трейлер краевой Службы крови. Теперь уже дважды. Как показала практика, это очень удобно и бригаде медиков под руководством Нины Ивановны Сагалаевой, врача ЦРБ, куратора Дней донора, и добровольцам, собравшимся со всех уголков района. В здании тепло и комфортно, есть возможность присесть, ожидая очереди.

153 человека в этот день сдали более 60 литров крови. Женщин традиционно было больше в два раза. Активное участие приняли жители Зыкова, Велижанки, Луковки, Подойникова, Высокой Гривы.

Ольга Васильевна Кабанцова – одна из тех, чье количество донаций сосчитать невозможно. Молоденькой студенткой начала сдавать свою универсальную первую с отрицательным фактором кровь, которая является самой безопасной и подходящей для донорского переливания, в независимости от резуса и группы реципиента. Сначала, если честно, чтобы съездить домой, позже пришло осознание нужности и важности, возможности кому-то помочь. И это без высокопарных слов... У доноров «старой закалки», если позволительно их так назвать, особое трепетное понимание того, зачем они из года в год на протяжении ни одного десятилетия безвозмездно делятся частичкой себя. Вот и в ноябре уходящего года Ольга Васильевна одной из первых сдала 400 граммов крови, которая обязательно пойдет в материнство и детство. И это была 40, по учетной записи в книжке донора, сдача крови. А значит, Нина Ивановна Сагалаева уже сегодня готовит документы на присвоение звания «Почетный донор России». А через некоторое время придет маленькая красная именная книжечка, в которой прописано самое главное, чего не купить ни за какие деньги, человечность, милосердие, отзывчивость… Не устаю говорить спасибо вам, наши уважаемые доноры. Здоровья и благополучия вам и вашим близким.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73