Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

12.11.2018 11:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об опасности распространения сосновой древесной нематоды

Автор: А. А. Найверт, старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по АК и РА.

Экспорт древесины занимает важное место в международной торговле. При международном товарообмене увеличивается риск распространения опасных вредителей древесины с лесопродукцией и древесной упаковочной тарой.

Одним из наиболее опасных вредителей хвойных является сосновая древесная нематода (Bursaphelenchus xylophilus), поражающая различные породы хвойных деревьев, широко распространенных в мире.

Сосновая стволовая нематода – микроскопический червь, опасный паразит хвойных пород, вызывающий массовое увядание и гибель деревьев. В связи с микроскопическими размерами заразительных фаз нематод без специальных микроскопических исследований они не обнаруживаются. Основными переносчиками сосновой стволовой нематоды являются усачи рода Monochamus.

Нематоды заселяют жуков в стадии куколки и локализуются в основном в трахеях. Выход нематод происходит в период дополнительного питания жуков на молодых веточках деревьев и во время яйцекладки насекомых. Вышедшие из жуков нематоды проникают через ранки, нанесенные насекомыми, в древесину, где они интенсивно размножаются. Проникая внутрь древесины, нематоды быстро размножаются и расселяются по всему дереву, блокируют систему сосудов дерева, тем самым препятствуют подъему соков к частям дерева, что вызывает пожелтение хвои, отмирание ветвей и стволов. Согласно результатам исследований, осуществленных на зараженных сосновой нематодой саженцах, уже через 24 часа после заражения нематод находили не только в стволе, но и в ветках и корнях.

Проникшие внутрь дерева нематоды за несколько недель убивают его. В 1980-х годах в Японии потери строевого леса от болезни, вызванной B.xylophilus, составили 1,5-2 млн куб. м. В 1999 году в Португалии за два года погибли 340 тысяч деревьев. Высокая интенсивность обмена, короткие жизненные циклы в сочетании с высокой численностью и устойчивостью к неблагоприятным условиям делают B.xylophilus особо агрессивным и вредоносным организмом.

На азиатском континенте вид В.xylophilus обнаружен в Японии, на Тайване и в Южной Корее, широко распространен в Юго-Восточной части Китая. В Северной Америке вид В.xylophilus широко распространен в лесах США и южных провинциях Канады. Имеется информация об обнаружении данного вида в Мексике.

В 1985 году Европейская Организация Защиты Растений (ЕОЗР) рекомендовала странам-членам ЕОЗР ввести дополнительные ограничения на импорт древесины хвойных пород из стран, на территории которых зарегистрирован В.xylophilus. В настоящее время сосновая древесная нематода B.xylophilus внесена в списки карантинных объектов многих стран мира, включая Россию. Хотя B.xylophilus официально считается видом, отсутствующим на территории РФ, но, как показывает анализ фитосанитарного риска, нематода сможет адаптироваться и нанести ущерб лесонасаждениям, особенно в период высоких летних температур. Обследование лесов на наличие В.xylophilus, проведенное в большинстве стран Европы, показало отсутствие B.xylophilus на территории этих стран, но присутствие морфологически близкого вида В.mucronatus. В России специальные исследования лесонасаждений на зараженность B.xylophilus проводились в различных регионах страны (в том числе в Алтайском крае и Республике Алтай).

Основным источником заноса B.xylophilus на сегодняшний день является ввоз упаковочной тары. В 2008 году в Республике Карелия зарегистрирован факт обнаружения живых нематод B.mucronatusв поддонах деревянных, прибывших из Китая и, в соответствии с маркировкой, прошедших обеззараживание. Факты обнаружения живых нематод при соблюдении условий обеззараживания лишний раз подтверждают необходимость строжайшего контроля за фитосанитарным состоянием перемещаемых лесоматериалов и древесно-упаковочных материалов (в том числе крепежной древесины).

В случае если сосновая стволовая нематода будет действительно найдена в древесине хвойных пород из России, возникнут очень серьезные осложнения в экспортной торговле лесом.

Жесткие фитосанитарные требования по отсутствию усачей ставятся при осуществлении экспортных поставок лесопродукции, отсюда – пристальное внимание к данным карантинным объектам зарубежных покупателей наших пиломатериалов и круглого леса.

Необходимо помнить о скрытой опасности, которую представляет B.xylophilus для экономики и экологии страны, и выполнять требования, установленные федеральным законодательством в области обеспечения карантина растений.

Подробную информацию Вы можете получить по адресу: г. Славгород, ул. Пушкина, 36, тел: 8(38568) 5-37-22; г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65, тел: 8(3852) 66-83-27.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9