Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алтайская компания разработала первый российский аппарат по сортировке мусора

Инновационная компания «СиСорт» завершает разработку первого российского мусоросортировщика. Образец представят в конце октября на Международной выставке оборудования и технологий для переработки, утилизации отходов и очистки сточных вод Wasma в Москве, сообщают в компании.

Сейчас новый аппарат, который получил название «Экосорт», проходит тестирование и сертификацию Таможенного союза. В ближайшее время сортировщик отправят на мусороперерабатывающий завод в Новокузнецк для испытаний в реальных условиях.

Сейчас мусор сортируют вручную, но это неэффективно. Поэтому проект по разработке первого российского сортировщика мусора имеет важное экологическое и технологическое значение. Ресурсы конечны, желательно возвращать их обратно. Сегодня в России на переработку уходит всего порядка двух процентов отходов. Выход на рынок нашего сортировщика мусора способен переломить ситуацию», — рассказал директор «СиСорт»Максим Савинков.

Фотосепараторы компании «СиСорт» сортируют смешанные предметы в основном в оптическом диапазоне: по цвету, форме, размеру. «Экосорт» сможет разделять мусор по качеству. По словам руководителя отдела рециклинга компании «СиСорт» Андрея Истомина, в память аппарата внесли несколько десятков позиций для распознавания: бумага, картон, дерево, текстиль, все виды пластика. Фотосепаратор позволит отделить даже смешанные материалы.

В первую очередь «Экосорт» предложат российским предприятиям, некоторые из них уже готовы испытать новый аппарат, отмечают в компании. Позже мусоросортировщик выведут на мировой рынок. По оценкам компании, он будет интересен странам Восточной Европы и Китаю.

Напомним: проект по разработке первого российского аппарата для сортировки отходов компания «СиСорт» анонсировала около года назад. Предприятие обещало представить прототип устройства к концу 2018 года. По задумке разработчиков, новый фотосепаратор станет «сердцем» мусороперерабатывающих заводов.

Фото: компания «СиСорт»

______________________________________________________________________________

Справка: Инновационная компания «СиСорт» занимается разработкой и производством высокотехнологичного оборудования для сортировки сыпучих продуктов. Барнаульское предприятие — российский лидер по объемам продаж собственных фотосепараторов — входит в ассоциацию «Росспецмаш» и Алтайский кластер аграрного машиностроения.

Представительства компании «СиСорт» действуют в девяти странах, оборудование поставляют в 26 государств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10