Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

12.10.2018 11:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2018 г.

Сделать значительный шаг

Автор: Ирина Кушнаренко.

Министерство финансов Алтайского края объявило конкурсный отбор по проекту поддержки местных инициатив на 2019 год. Заявки от муниципальных образований будут принимать до 1 декабря 2018 года в электронном виде на сайте алтайпредлагай.рф.

Победителями конкурса проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае в 2018 году признаны 165 проектов. Всего на конкурс поступила 231 заявка от 50 муниципальных районов и трех городских округов.

Благодаря участию в конкурсе в этом году в Панкрушихе было проведено освещение (линия проходит с начала улицы Ленина, затем по Зеленой – до средней школы, на Партизанскую, мимо д/с "Березка", и заканчивается около начальной школы). В 2014 году благодаря поддержке местных инициатив благоустроен парк семейного отдыха "Аист" в Панкрушихе.

Возможностью улучшить инфраструктуру села за счет средств краевого бюджета и собственного софинансирования (имеются в виду средства местного бюджета и населения) в 2019 году решили воспользоваться и подать заявку Луковский, Подойниковский, Романовский, Велижанский и Панкрушихинский сельсоветы. Работу по участию в конкурсе местные администрации уже начали. Для того чтобы подать заявку, необходимо определиться с приоритетной темой. Напомним, что проект должен быть направлен на развитие объекта общественной инфраструктуры. Сельсоветы, желающие принять участие в конкурсе, предлагают в своих селах выполнить щебенение улиц, ремонт кладбищ, ремонт волейбольной площадки, Дома культуры, установку детской спортивной площадки. Объекты, как и в предыдущие годы, будут выбирать местные жители посредством опросов, обсуждений.

14 октября в 12.00 в Луковке в здании Дома культуры состоится собрание жителей по вопросу выбора объекта для участия в проекте местных инициатив в 2019 году. Также собравшиеся определят сумму вклада населения по финансированию выбранного объекта, изберут инициативную группу по контролю за реализацией проекта.

Размер выделяемой из краевого бюджета субсидии на поддержку одного проекта не должен превышать 700 тыс. рублей, а денежный вклад населения – составлять не менее 5 процентов общей стоимости проекта.

Немаловажное условие – информирование населения через средства массовой информации. О том, какие объекты выберут жители вышеуказанных сельсоветов и как готовятся они к подаче заявки на конкурс, мы расскажем в ближайших номерах газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8