Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О введении карантинного фитосанитарного режима и установлении карантинных фитосанитарных зон по золотистой картофельной нематоде на территории Панкрушихинского и Суетского районов Алтайского края

Автор: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.
Источник: Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

О введении карантинного фитосанитарного режима и установлении карантинных фитосанитарных зон по золотистой картофельной нематоде на территории Панкрушихинского и Суетского районов Алтайского края

В связи с выявлением очагов карантинного объекта – золотистой картофельной нематоды – возбудителя нематодного заболевания картофеля (глободероза) на земельных участках жителей населенных пунктов Панкрушихинского и Суетского районов, в целях предупреждения распространения, локализации и ликвидации очагов данного карантинного объекта, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 5, ст. 18, 19, 20 Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ "О карантине растений" приказом Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай от 24.12.2015 №01/2-04/2832 устанавливаются карантинные фитосанитарные зоны, вводится карантинный фитосанитарный режим на территории следующих населенных пунктов в Суетском районе: с. Верх-Суетка, п. Береговой, п. Октябрьский, п. Осиновский, с. Александровка; в Панкрушихинском районе: с. Панкрушиха, с. Высокая Грива, с. Подойниково, ст. Панкрушиха, п. Ленский, с. Луковка, п. Березовский.

На период действия карантинного фитосанитарного режима предусматривается реализация программы локализации очагов и ликвидации популяций выявленного карантинного объекта, которая направлена на предупреждение распространения карантинных объектов и обеспечения карантинной фитосанитарной безопасности территории Алтайского края и Российской Федерации. Требования законодательства РФ в области карантина растений налагают на собственников земельных участков, расположенных внутри карантинных фитосанитарных зон, обязанность соблюдать ограничения в части перемещения выращенного урожая картофеля, корнеплодов, почвы, укорененных растений: вывоз растительной продукции за пределы установленных зон возможен только после проведения карантинного фитосанитарного контроля. Разрешается использование картофеля для целей внутреннего потребления. В настоящее время золотистая картофельная нематода очагово распространена на территории 44 районов края. С точки зрения санитарных норм картофель, выращенный на зараженных золотистой картофельной нематодой площадях, абсолютно безопасен для людей.

Вредоносность картофельной нематоды заключается в возможном снижении урожайности картофеля на приусадебных участках, где картофель выращивается на одном и том же месте бессменно много лет подряд. Поэтому наиболее эффективным способом борьбы с глободерозом картофеля является замена семенного материала на нематодоустойчивые сорта картофеля, из которых для населения Алтайского края рекомендованы районированные сорта: Пушкинец, Фреско, Скарлет, Никита, Сантэ, Атрия, Симфония, Редстар, Пралисок, Жуковский ранний, Розара, Каратоп.

С полным текстом приказа можно ознакомиться на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в разделе "Карантинное состояние". Любые вопросы в области обеспечения карантина растений можно задать по телефонам: 8 (3852) 66-83-27 – отдел карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, 8 (38569) 22-2-32 – подразделение отдела в с. Хабары.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

224