Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

26.03.2020 13:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2020 г.

Продуктивный разговор с представителями власти

Автор: Ирина Кушнаренко.

В. А. Тарасов, глава администрации Велижанского сельсовета, С. Н. Серов, заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию, Д. В. Васильев, Глава района.

С традиционной рабочей поездкой в Велижанке побывали заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию С. Н. Серов и Глава района Д. В. Васильев. На встрече с местными жителями, которая состоялась в сельском Доме культуры, также присутствовали специалисты районной Администрации.

Подарок Велижанскому Дому культуры – новый ноутбук.

Жители с. Велижанка пришли решить наболевшие вопросы.

С. Н. Серов проинформировал присутствующих о цели своего визита в район, рассказал об открытии после капитального ремонта Подойниковской и Велижанской школ. Он отметил, что на этом не будет поставлена точка: "Замена кровли и окон в этих образовательных учреждениях – необходимость для дальнейшего благополучного их функционирования. На сегодняшний день Панкрушихинский район принимает участие во всех программах и проектах. Благодаря этому жизнь в селах не сказать, что затеплилась, но искра уже появилась".

Далее заместитель председателя АКЗС дал ответ на обращение инициативной группы, которая на личном приеме граждан в феврале просила С. Н. Серова о содействии в ремонте линии телефонной связи в Велижанке. По словам депутата, ответ от представителей связи последовал прежний – нужны большие средства, чтобы протянуть три километра оптико-волоконного кабеля. Эта цифра складывается в 900 тыс. руб. Как вариант, нашему району предложили поучаствовать в софинансировании. На сегодняшний день Ростелеком определяется с долей. Если эта сумма будет приемлема для местного бюджета, то, возможно, процесс замены кабеля ускорится.

Далее встреча проходила в формате диалога. В ходе беседы был поднят вопрос о ситуации, связанной с укомплектованностью медицинскими специалистами в Панкрушихинской ЦРБ. Глава района прокомментировал эту ситуацию следующим образом: "За два последних года из нашей больницы уволилось два врача. В предыдущие годы – ушло порядка пяти специалистов. Ситуация, конечно, складывается неблагоприятная, но на самотек не пускается, мониторится регулярно. Количество обучающихся студентов медицинских вузов за последние годы уменьшилось в разы. Как ни парадоксально это звучит, но, согласно статистике, которую выдало Министерство здравоохранения Алтайского края, в нашей Панкрушихинской больнице обеспеченность врачами составляет 52%. В соседних же районах эта цифра меньше. Целевые направления, по которым мы можем обучать наших выпускников, есть. Поэтому желающие обучаться, могут обращаться в Администрацию района. Причины текучести специалистов самые простые. Если человек приехал, чтобы получить "свой миллион", а не по зову сердца, он отработал положенный срок и отправился искать лучшей жизни дальше. Завершить эту тему хотелось бы на позитивной ноте. В настоящий момент в медицинском вузе обучаются по целевому направлению на пятом курсе четверо наших студентов. После завершения они вернутся работать в Панкрушихинскую больницу. К тому же, закончив интернатуру, к нам вернется терапевт А. Токарев".

Продолжая эту больную тему, С. Н. Серов отметил, что подобная проблема возникает не только в Панкрушихиском районе, но и во всем Алтайском крае. Он заверил всех присутствующих, что хлопотать за наш район – его первоочередная задача. В его ближайших планах – встретиться с выпускниками медуниверситета, чтобы заинтересовать работой в нашей ЦРБ.

Далее присутствующие на встрече говорили о развитии сельского хозяйства, лесозаготовке, транспортном сообщении, ремонте здания администрации Велижанского сельсовета и многом другом.

Завершилось мероприятие приятным торжественным моментом. С. Н. Серов, под аплодисменты всех присутствующих, вручил руководителю Велижанского Дома культуры А. А. Звягинцевой ноутбук.

На подобных встречах, которые проходят регулярно в разных поселениях района, представители власти и местного самоуправления общаются с населением. Часть возникающих вопросов, которые невозможно решить на месте, отправляются на доработку. Так выясняются и решаются насущные проблемы сельского значения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63