Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала года алтайские аграрии на покупке отечественной сельхозтехники сэкономили 675 миллионов рублей

О темпах техперевооружения сельского хозяйства рассказал сегодня, 16 сентября, министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев на оперативном совещании в Правительстве региона.

Он отметил, что к середине сентября этого года аграрии купили сельхозтехники больше, чем за весь 2018 год. Отдельно министр остановился на реализации постановления Правительства России №1432.

С начала года алтайские хозяйства заключили 743 договора на приобретение 900 единицсельскохозяйственной техники и оборудования российского производства на общую сумму 3,1 миллиарда рублей. В рамках названного постановления сумма скидки аграриям составила 675 миллионов рублей.

Аграрии региона активно покупают зерноуборочные комбайны, тракторы, самоходные косилки. Около 250 единиц техники из общего количества — алтайского производства. Местные предприятия сельхозмашиностроения обеспечивают хозяйства почвообрабатывающей, посевной и другой техникой.

В этом году темпы приобретения сельхозтехники выше, чем на аналогичный период прошлого года. В 2018 году к середине сентября было заключено 520 договоров на приобретение 603 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 1,75 миллиарда рублей, где сумма субсидий — 422 миллиона рублей.

Фото: Антон Федотов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15