Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

05.09.2019 09:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 07.09.2019 г.

Наркотики – на особом контроле

Автор: Анна Должикова.

В каждой сфере жизни района есть свои точки соприкосновения с проблемой наркотиков. Представители служб и организаций обсудили их на заседании межведомственной комиссии.

Заседание антинаркотической районной комиссии прошло 30 августа. В ходе встречи обсуждались текущие меры по выявлению и предотвращению распространения наркотических средств в Панкрушихинском районе.

В состав комиссии вошли заместитель главы Администрации района Ю. В. Иванищев, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, председатель комитета по образованию Н. А. Брянская, главврач Панкрушихинской ЦРБ О. А. Хорошилов, начальник отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта комитета социальной работы Т. С. Кучинская, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции по Панкрушихинскому району межмуниципального отдела РФ "Хабарский" А. В. Шефер.

Как рассказал А. В.Шефер, за восемь месяцев текущего года было вынесено 54 предписания по уничтожению конопли, из них 51 уже приведены в действие, по невыполнению трех составлены административные протоколы и наложено штрафов на сумму 4500 рублей.

Помимо этого, выявлено шесть преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято 1755,2 г каннабиса. Данное направление деятельности остается под особым контролем руководства отдела, подчеркнул Андрей Викторович. Случаев употребления и распространения тяжелых видов наркотиков не выявлено.

Н. А. Брянская подробно рассказала обо всех мероприятиях, которые проводятся в образовательных учреждениях района: информирование детей и подростков о пагубном влиянии наркотических веществ, инструктажи с педагогическим и техническим персоналом, классные часы, военно-патриотические, добровольческие и спортивные мероприятия, игры и тренинги по пропаганде здорового образа жизни. Проводятся беседы с родителями, тематические выставки, подборки литературы, конкурсы рисунков и творческих работ, тематические квесты и многое другое.

Тем не менее, обстановка в этой сфере остается напряженной. Так, в июне этого года поставлен на учет за употребление наркотиков один несовершеннолетний, в данное время он проходит лечение в г. Камне-на-Оби.

О. А. Хорошилов осветил специфику выдачи психотропных и сильнодействующих обезболивающих препаратов на территории нашего района: лекарства такого плана на усиленном и очень строгом контроле, вновь действующая в ЦРБ государственная аптека занимается их заказом, доставкой и хранением.

Контроль качества всех медикаментов, включая эти, сегодня организован централизованно и еженедельно специалист больницы по штрих-кодам поступивших партий отслеживает их надежность на сайте Росздравнадзора.

А что же мы, жители сел, можем добавить к работе руководства? Прежде всего, не бояться обсуждать эти вопросы в семье со своими подрастающими детьми, максимально участвовать в их жизни, организовывать досуг и творчество. Увы, проблема наркотиков никуда не уйдет в ближайшие годы из окружающей действительности. Именно от нас зависит, потянутся ли у детей и молодежи руки искать радости жизни в наркотиках, алкоголе…

В наших силах показывать им другой мир, настоящий, в котором гораздо больше удовольствия и счастья, чем может показаться, научить их бороться за себя и свое будущее, уметь общаться, дружить, творить и любить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82