Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

29.08.2019 13:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 31.08.2019 г.

Медицинским учреждениям Алтайского края передали 20 новых автомобилей "Лада Ларгус"

Автор: Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края совместно с редакцией газеты "Трибуна хлебороба".

Министр здравоохранения вручает ключи главному врачу Панкрушихинской ЦРБ О. А. Хорошилову.

Министр здравоохранения Дмитрий Попов накануне, 20 августа, передал ключи от 20 автомобилей "Лада Ларгус" руководителям медицинских учреждений Алтайского края. Глава ведомства подчеркнул: мероприятие, предусмотренное нацпроектом "Здравоохранение", позволяет сделать неотложную медицинскую помощь равнодоступной всем жителям края независимо от того, где живет пациент. Так, в начале этого года медорганизации получили 24 автомобиля "Лада Ларгус".

В Министерстве здравоохранения Алтайского края подчеркнули: развитие неотложной медицинской помощи позволяет снимать несвойственную нагрузку со скорой медицинской помощи и тем самым сокращать время доезда бригады до больного, который нуждается в оказании экстренной медпомощи. Медорганизациям первичного звена для оказания неотложной помощи пациентам крайне необходимы автомобили. "Лада Ларгус" в этом случае – оптимальный вариант: в этих автомобилях раскладываются кресла и есть носилки, а значит, если пациент нуждается в госпитализации, его можно сразу доставить в медучреждение.

Министр здравоохранения края подчеркнул: обновление автопарка медицинских организаций будет продолжено. Порядка 40 машин скорой помощи приобретут в этом году за счет средств краевого и федерально

Справка: в Алтайском крае в рамках соглашений со станциями скорой помощи по передаче в поликлинику неотложных вызовов работает 15 медицинских организаций первичного звена. Централизация диспетчерской службы позволит полностью завершить процесс заключения соглашений и передать всю неотложную помощь на амбулаторный этап.

В целом в крае объемы неотложной помощи выросли за три года с 37 тысяч до 90 тысяч. За семь месяцев 2019 года в рамках этого вида медицинской помощи врачи обслужили 59 тысяч вызовов.

Галина Распопина – опытный фельдшер и знает не только, как грамотно оказать помощь, но и практически всех пациентов, а у большинства – их хронические заболевания. Такому специалисту можно смело доверить свое здоровье и жизнь.

С ноября 2018 года в Панкрушихе действует служба неотложной помощи. Фельдшер Галина Распопина и водитель Владимир Ушаков в день, в среднем, обслуживают 6-8 вызовов, которые поступают в диспетчерский пункт и регистратуру поликлиники. Исходя из ситуации с больным, помощь оказывается на месте, либо больной доставляется в медучреждение для дальнейшей консультации с врачом и, если требуется, госпитализации. Теперь на вызовы к пациентам фельдшер будет выезжать на новеньком "Ларгусе", оборудованном, в том числе, и для перевозки больного.

В отличие от скорой помощи, "неотложка" обслуживает вызовы только в рабочие дни и в рабочее время – с 8.30 до 16.42 и только население Панкрушихи и Заречного, так как в других поселениях есть ФАПы, где фельдшеры оказывают помощь. В чем заключается различие между скорой помощью и неотложной и что служит поводом для вызова "неотложки"? Экстренная скорая помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. Неотложная помощь подразумевает то же, но без угрозы жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130