Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

23.05.2019 10:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мопед – детям не игрушка!

Автор: ОТИБДД МО МВД РФ «Хабарский».

Закончилась зима, и появились первые мопедисты. Ездить на мопедах и скутерах можно только с 16 лет. Однако 12-14-летние подростки и даже младше, гоняющие на дороге за рулем мопеда, это уже не редкость. Ребята садятся за руль без знаний правил дорожного движения, подвергая опасности как себя, так и других.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 92-ФЗ (вступил в силу 07.11.2013) внесено ряд изменений относительно правового статуса данных механических транспортных средств посредством присвоения нововведенных категорий, на управление которыми предоставляется специальное право:

категория "M" — мопеды и легкие квадрициклы;

подкатегория "A1" — мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "A" — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "A", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "A1" Водительское удостоверение, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, подтверждает так же право на управление транспортными средствами категории "M".

Необходимо акцентировать внимание на то, что в случае управления одним из вышеуказанных транспортных средств водителем, не имеющим водительского удостоверения соответствующей категории, наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей, а в случае передачи управления такому лицу – 30000.

Особенно актуальна ответственность родителей, которые приобретя мопед, беспечно передают его в руки своего несовершеннолетнего ребенка, тем самым рискуя опустошить семейный бюджет на сумму от 35 до 45 тысяч рублей за каждый случай управления. В эту сумму не входят еще расходы за эвакуацию и штрафстоянку. Таким образом, стоимость одной поездки ребенка без соответствующего водительского удостоверения обходится порой дороже стоимости мопеда. Но наибольшее беспокойство вызывает жизнь и здоровье ребенка, который, не зная Правил дорожного движения и не имея практических навыков, выезжает на проезжую часть. Результаты этого, к сожалению неутешительны… Уважаемые родители! Приобретая своим детям игрушки, задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортное средство, будь то велосипед, скутер или мопед – средство повышенной опасности, выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности!

В силу своих возрастных особенностей дети недооценивают опасности, которая может ожидать их на дороге. Именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42