Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

16.05.2019 09:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2019 г.

"Несносные" здания

Автор: Ирина Кушнаренко.

Одним из рассматриваемых на совещании с главами сельсоветов в Администрации района был вопрос о проведенной работе по выявлению собственников заброшенных зданий и сооружений на территории района.

Для нас проблема "заброшек" – достаточно острая. Во-первых, они портят внешний вид поселения. Со временем они приходят в негодность и могут представлять опасность для окружающих. Во-вторых, бесхозяйные и полуразрушенные здания, в которые есть свободный доступ, – это потенциально опасные объекты с точки зрения общественной безопасности. Такие здания привлекают людей без определенного места жительства, которые устраивают там пожары. Но наибольшую опасность они представляют в том случае, если туда "протаптывают дорогу" подростки. Кроме того, за такие объекты некому платить налог. Органы местного самоуправления не имеют на них никаких прав, следовательно, не могут ими распоряжаться: их нельзя реконструировать, нельзя использовать по какому-либо назначению, нельзя снести.

Выявлять собственников и составлять реестр заброшенных зданий и сооружений, которые могут представлять опасность для людей, – совместная задача Администрации района и сельсоветов.

Как рассказала Г. Г. Епринцева, начальник отдела Администрации района по архитектуре, строительству и дорожному хозяйству, работа по выявлению началась с главных улиц Панкрушихи, которые считаются лицом села. Были обследованы Советская, Ленина и Зеленая. Тоже самое ждет и остальные улицы райцентра.

В таких населенных пунктах как Велижанка, Луковка и Подойниково есть многоэтажки, которые в действительности представляют собой угрозу, в любой момент могут обвалиться.

Продолжая тему, Ю. В. Иванищев, первый заместитель главы Администрации района, заострил внимание на том, что по селам района эту работу (выявить собственников и предоставить информацию) выполнять поручено администрациям сельсоветов. "Согласно собранным данным будут определяться меры реагирования. Если здание окажется бесхозным – это будет один алгоритм действия, если в собственности, но не до конца оформлено – другой, если же документы полностью в порядке, то разговор с собственником будет совершенно иным", – отметил он.

Также Юрий Владимирович привел пример с заброшенными зданиями в Зятьково, которыми местные ИП не пользуются. Не на все эти здания до конца оформлены документы о праве собственности. Исходя из этого, один из минусов для поселения еще и то, что в бюджет не поступают финансовые средства в виде налогов.

Для того чтобы облегчить работу по выявлению собственника здания, зарегистрированных правах на имущество, руководству сельских поселений рекомендовано работать с сайтом Росреестра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91