Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

08.05.2019 08:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2019 г.

Спорт без прикрас

Автор: Анна Должикова.

Проблем в спортивной жизни района немало, обсуждение велось долго и оживленно.

Чем ярче и глобальнее победы наших спортсменов-панкрушихинцев, тем заметнее пробелы в системе спортивных состязаний района, дефицит спортинвентаря в школах и ДЮСШ, плачевное состояние площадок и стадионов, отток детей взрослых из спортивных секций и кружков. Для того, чтобы решение всех вытекающих их этого задач было системным, упорядоченным, а главное, результативным, в Администрации района прошел "круглый стол", собравший всех специалистов и руководителей, причастных к этим вопросам.

Депутаты районного совета, главы администраций сельсоветов, представители комитета по образованию, ДЮСШ, преподаватели физкультуры, каждый со своей позиции, представили самые "горячие" точки в спортивной системе района.

Вел заседание Д. В. Васильев, Глава района. Заместитель председателя комитета по образованию Н. С. Савочкина и директор ДЮСШ А. Е. Греков озвучили итоги инвентаризации материально-технической базы. Мячи, лыжные палки, лыжи – как одежда, нуждаются в периодическом обновлении, пока его темпы не поспевают за необходимыми.

Ставки преподавателей и часы нагрузки. Участие в соревнованиях команд, выставленных не только от школ, но и от ДЮСШ. Пока с этим в районе наблюдается значительный спад.

Как пояснил директор Панкрушихинской СОШ Ю.И. Гребенщиков, проблематика сложилась несколько лет назад, когда были практически полностью урезаны финансовые возможности в поддержке команд ДЮСШ.

Глава района Д. В. Васильев подчеркнул, что теперь поддержка командам района будет оказываться в полном объеме, но для этого необходимо систематизировать график соревнований, подавать вовремя необходимые заявки и готовить спортсменов, активно участвовать в организации соревнований и их проведении. Прежде всего, нужна инициатива самих тренеров команд, тогда обязательно будет результат. Яркий пример организаторской и тренерской работы в районе – В. Н. Типикин и родители его учеников, в тяжелый период все-таки отстоявших свой вид спорта и добившихся таких отличных результатов.

Активно нужно привлекать и организации сел и райцентра, где работает большое количество достаточно спортивных сотрудников, создавать и проводить между ними турниры, привлекать команды из соседних районов, ездить в гости самим.

Еще одна большая проблема, озвученная учителями и главами сельсоветов, – очень низкая заинтересованность детей в спорте, в активном досуге. Интерактив очень сильно поглощает их внимание, как впрочем, и взрослых. По этому поводу высказал свое суждение Н. Ю. Мельников: "Спортивные снаряды и возможность ими воспользоваться – не всегда одно и то же. В нашем ДК теннисные столы всегда в доступности детей и взрослых, все наши мероприятия проходят рядом с ними. Дискотека ли это или праздник, репетиция – дети в очередь встают, чтобы поиграть, пока есть минутка. А на турнике мы учили их подтягиваться, сумев разжечь азарт: проигрыш в партии – подтягивания на перекладине. Прогресс у ребят налицо, значит, действует…". Конечно, здесь огромную роль играет и участие самого Николая Юрьевича в организации ребятишек, в соревнованиях, самом виде спорта.

Увы, Николаев Юрьевичей в каждом селе у нас нет, а жаль. Любые проблемы – прежде всего – человеческий фактор, который решается именно нашими усилиями. Решатся ли, будет зависеть от слаженности всех причастных к спорту района. К концу встречи было решено совместно разработать график соревнований школ и команд ДЮСШ, а также взрослых команд, провести детальную ревизию и анализ спортивной материальной базы и сосредоточить усилия на реконструкции ключевых объектов: стадиона и школьной площадки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81