Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2019 г.

Есть повод для радости

Автор: Анна Должикова.

Панкрушихинцы встречают Губернатора Алтайского края В. П. Томенко.

Незабываемый праздник, приуроченный к долгожданному открытию Панкрушихинского Дома культуры, прошел 19 марта в районном центре.

Главным событием стал визит Губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко с делегацией Правительства края и АКЗС. В нашем районе глава края впервые, и панкрушихинцы приложили все силы, чтобы встретить дорогих гостей со всей широтой души.

Торжественное мероприятие "Добро пожаловать!" началось открытием ярмарки-продажи "Чудо рукотворное", где можно было не только воочию взглянуть, но и приобрести уникальные сувениры народных умельцев: великолепные картины, уютные вязаные вещи, вычурные изделия из дерева и других материалов.

Рядом открылись изобильные торговые ряды с заманчивыми сладостями, ароматными шашлыками, яркими детскими игрушками. А на площади широко развернулись веселые народные гулянья: чайный стол с вкусными угощениями, азартные спортивные состязания. Здесь и силачам дали гири поднять, и детвору развлекли хороводами, танцами, прыжками через канат и бегом "на трех ногах". Ведущие праздника Елена Лещенко, Яков Бородулин и Татьяна Жиляева не давали ни минуты скучать в этот морозный день.

Знакомство с Панкрушихинской школой началось с творческих работ учащихся.

Капитальный ремонт Панкрушихинского сельского Дома культуры, осуществленный в рамках Краевой адресной инвестиционной программы, завершен! И вот оно – долгожданное! Зрители, артисты, шары и ленты, ликующая музыка и алая дорожка ко входу… Сколько сил и переживаний, проблем и поисков их решения, сколько труда вложено.

Губернатор края Виктор Петрович Томенко, по традиции, отведал душистый каравай. София Бондарь навсегда запомнит этот день. Шутка ли дело – встречать Губернатора на открытии Дома культуры, да еще в свой день рождения!

Для гостей и всех зрителей района был приготовлен яркий концерт из лучших номеров талантливых артистов района. Но перед этим глава края внимательно ознакомился с результатом ремонтных работ, посетил выставку декоративно-прикладного искусства. Ирина Осипова и Оксана Арсеньева, педагоги Панкрушихинского Центра творчества, представили социально-экономический проект "Дебют", а также многочисленные работы детей, Ирина Галузина провела по экспозиции произведений умельцев района.

Гости праздника – вокальный ансамбль Государственной филармонии Алтайского края.

С помолодевшей сцены Дома культуры Виктор Петрович душевно приветствовал панкрушихинцев: "Я очень рад быть вместе с вами в такой значительный для района и края день. Для каждого населенного пункта Дом культуры – центр притяжения энергии, творчества, радости и общения. Очень радостно, что теперь здесь, в Панкрушихе, он стал современным, заиграл новыми красками, и теперь мечты наших с вами земляков свершаются.

Это событие – первая ласточка в череде следующих проектов края по реконструкции и строительству сельских учреждений культуры, которые осуществляются в рамках одного из двенадцати приоритетных направлений развития нашего государства. Желаю вам, чтобы зал и сцена здесь никогда не пустовали, а творчество, которое мы видим в таких, самых разных, проявлениях, реализовывалось".

Свою значимую лепту в реконструкцию Дома культуры внес заместитель председателя АКЗС Сергей Николаевич Серов, от всего сердца поздравивший сельчан с радостным событием.

Дом культуры открыт!

Дмитрий Владимирович Васильев, Глава района, торжественно вручил символический ключ директору Дома культуры Ольге Васильевне Воробьевой. И праздник вошел в свой апогей.

Потрясающий концерт с участием мужского вокального ансамбля Государственной филармонии Алтайского края, талантливых артистов Панкрушихи стал изумительным подарком зрителям, соскучившимся по красоте и искусству.

В продолжение знакомства с районом Виктор Петрович Томенко и представители Правительства края встретились с одиннадцатиклассниками Панкрушихинской школы, обсудили их дальнейшие планы. Не обошли вниманием реконструкцию пешеходной зоны, проведенную в рамках проекта "Уютная городская среда".

Панкрушихинская ЦРБ, совсем недавно тоже обновленная, также стала объектом внимания делегации: коллектив врачей и главный врач больницы Олег Анатольевич Хорошилов показали первым лицам края помещения и оснащение больницы.

Завершением насыщенного дня стала встреча Губернатора с активом района: руководителями предприятий, организаций, депутатами и главами сельсоветов. Прозвучали злободневные вопросы повседневной сельской жизни – от требующихся срочного и качественного ремонта дорог, поддержки сельхозпроизводителей до обновления автобусного парка предприятия, осуществяющего социально значимые сельские маршруты.

Фото Ирины Кушнаренко.

Раз, два, взяли!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

332