Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

14.03.2019 08:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2019 г.

Живая связь времен и поколений

Автор: Ирина Галузина, директор МКУК "КБЦ".

Творить добро из года в год. Волонтерскую книжку Наталье Григорьевне Коноваловой вручает Глава района Дмитрий Владимирович Васильев.

Совершать добрые поступки никогда не поздно. Тем более, когда завершается трудовая деятельность и уходишь на заслуженный отдых, а ты чувствуешь свои силы, свой опыт, стремление им поделиться и передать молодому поколению. Раньше это называлось шефство-наставничество, а теперь – добровольчество.

В Алтайском крае активно развивается добровольческое движение пожилых людей. В регионе действуют 38 волонтерских отрядов, созданных из людей почтенного возраста.

Добровольческое движение в Панкрушихинском районе имеет свою богатую историю. С 1999 года на территории Панкрушихинского сельсовета активно работает Совет ветеранов. Сколько добрых дел сделано за два десятка лет, сколько проведено мероприятий различной направленности: от решения социально-экономических вопросов до индивидуального посещения любого пенсионера, жителя села. Много лет возглавляли, умело, по-деловому строили свою работу с ветеранами поселения председатели Таисия Степановна Стрижакова и Вера Петровна Гончарова. Их накопленный опыт, эстафету приняла Тамара Анатольевна Бежан и активно внедряет в настоящее время разнообразные формы работы, одной из которых и является волонтерство!

И очень важно, что в Год добровольца (волонтера) в нашем районе, на базе Совета ветеранов Панкрушихинского сельсовета, появился отряд "серебряных" волонтеров, который принял активное участие в первом слете добровольческих отрядов "серебряных" волонтеров Алтайского края "Дорогою добра". Волонтерским отрядом была подготовлена богатейшая и интересная выставка всех добрых дел: это и участие в патриотической работе и акциях "Бессмертный полк", "Георгиевская ленточка", "Свеча памяти", в днях воинской Славы, в организации и проведении мастер-классов "Сирень Победы", "Наши руки – не для скуки", "Тепло", в проектах-акциях "Путешествие в Рождество". "Юность комсомольская моя", в спортивных олимпиадах в Крутихинском районе, во Всероссийском дне бега "Кроссе Наций", в Международных, Всероссийский, краевых, районных фестивалях, смотрах и конкурсах, экологических акциях.

Практически всю свою работу "серебряные" волонтеры проводят совместно с молодежью. А это очень важно и ценно. Из рук в руки передаются опыт, знания, умения. А что может быть важнее преемственности поколений?

4 марта, накануне Международного женского дня, Глава Панкрушихинского района Дмитрий Владимирович Васильев вручил 19 волонтерских книжек и сертификат отряду "серебряных" волонтеров Панкрушихинского района. Глава района от души поздравил и выразил уверенность еще в большей и плодотворной работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60