Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О пособиях на случай временной не трудоспособности и в связи с материнством в 2019 г.

Автор: Филиал № 4 Государственного учреждения – Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.2019 № 32 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году» пособия, предусмотренные Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с 1 февраля 2019 года подлежат индексации на коэффициент 1,043.

В связи с изложенным, для территорий Алтайского края, на которых применяется районный коэффициент к заработной плате 20%, размеры данных пособий с 01.02.2019 года составляют:

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности – 786 рубля 59 коп;

- единовременное пособие при рождении ребенка – 20975 рублей 68 коп;

- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком с 01.02.2019 г. – 3932 рублей 94 коп (при наступлении страхового случая до 01.01.2019 г.);

- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми – 7865 рубль 87 коп (при наступлении страхового случая до 01.01.2019 г.).

В отношении определения размера ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком работающим гражданам, необходимо учитывать следующее.

С 01.01.2019 в связи с увеличением МРОТ размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком для застрахованных лиц (работающих граждан), отпуск по уходу за ребенком (страховой случай) у которых наступил 01.01.2019 и позднее, составляет 4512 рублей, исходя из расчета: 11280 руб. *40% (увеличенный на районный коэффициент (20)% — 5414 рубля 40 коп.

В части применения районного коэффициента 1,20 сообщаем, что выплата пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется за счет средств обязательного социального страхования, которые являются федеральной государственной собственностью (статья 13 Федерального закона от 16 июля 1999 г. №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).

Субъекты Российской Федерации за счет средств собственного бюджета вправе самостоятельно устанавливать повышенные районные коэффициенты к заработной плате для работников бюджетной сферы субъектов Российской Федерации. При этом следует иметь в виду, что данные районные коэффициенты не применяются к пособиям по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поскольку эти пособия выплачиваются не за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

При этом при определении размеров указанных пособий в районах и местностях, где применяются коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, на основании пункта 55 постановления Совета Министров РСФР от 20.03.1991 №162 «О реформе розничных цен и социальной защите населения РСФСР» учитываются коэффициенты, установленные решениями федеральных органов государственной власти Российской Федерации или органов государственной власти СССР для непроизводственных отраслей.

Устанавливая дополнительные гарантии работникам, в том числе по выплате повышенного районного коэффициента, работодатель (или законодатель в субъекте Российской Федерации) оценивает свои финансовые возможности и принимает на себя соответствующие финансовые обязательства, в связи с чем разница, в размере начисленного пособия, сложившаяся в связи с начислением районного коэффициента в размере 1,25, вместо 1,20 должна выплачиваться работникам также за счет средств работодателя или бюджета Алтайского края.

Данные коэффициенты не применяются к пособиям по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством исчисленным из минимального размера оплаты труда, так как отсутствует основание для применения повышенных районных коэффициентов к пособиям по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поскольку эти пособия выплачиваются не за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, которые являются федеральной государственной собственностью.

Данная позиция изложена в письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.08.2017 г. № 11-4/10/В-6716, и основывается на том, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.1997г. № 1631 «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края» источником финансирования выплаты районного коэффициента к заработной плате в повышенном размере являются средства работодателя или бюджета Алтайского края, но не Фонда социального страхования Российской Федерации.

Получить полную информацию о расчете пособия Вы можете обратившись в филиала №4 Государственного учреждения – Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации лично по адресу: с. Панкрушиха, ул. Ленина д.11, каб. 6, а так же по телефону 83858022036.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60