Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

18.02.2019 08:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Китайские семена. Так ли нужна лотерея?

Автор: А. В. Галицкий, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

В местах уличной, стихийной и несанкционированной торговли служащими Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, выявляются факты реализации пакетированных семян с иероглифами на упаковке.

Ни один из привлеченных к ответственности продавцов (а продажа таких семян — административное правонарушение) не смог сообщить обязательные при продаже семян сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве, так как на больших упаковках лишь иероглифы и «аппетитные» картинки овощей.

При вскрытии пакетов для экспертизы зачастую выясняется, что большая только упаковка, семян в ней мало. Садоводы, привыкшие к незасоренным семенам отечественной фасовки, будут неприятно удивлены наличию семян сорняков, поврежденных семян, остатков растений, плодов и соплодий.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай поясняет, что пакеты с иероглифами ввезены на территорию России незаконно. Партии семян не прошли обязательные при ввозе исследования на наличие генно-инженерно-модифицированных источников, подтверждение сорта (а это достоверные сведения о потребностях в температуре, влаге, продолжительности вегетации, качестве плодов, сроке созревания, устойчивости к болезням), качества (количество семян сорняков, битых, колотых, всхожесть семян, зараженность некарантинными болезнями и вредителями), карантинных объектов.

Правила торговли семенами требуют от производителя и продавца выпускать в оборот партии семян, соответствующие стандарту и удостоверенные в установленном порядке. Это значит, что покупатель, приобретя партии семян, должен быть уверенным в том, что после посадки семян на участок не занесет новые болезни, взойдет установленное количество семян от заявленного, плодоношение наступит в обозначенные сроки, растения и плоды не будут поражаться болезнями, к которым устойчив сорт, а размер, качество и количество плодов будут соответствовать сорту.

Стоит ли рисковать своими средствами, силами, временем, приобретая безродные семена неизвестного качества и рискуя остаться без урожая?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7