Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

12.02.2019 09:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Алтайском крае проходят торжества в честь 30-летия вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан

В столице Алтайского края в понедельник, 11 февраля, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В концертном зале «Сибирь» собрались представители всех 52 отделений Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», ветераны боевых действий, члены семей погибших участников локальных военных конфликтов. Рядом с ними в этот день были руководители органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края, представители силовых структур, общественных объединений.

По поручению Губернатора Алтайского края участников торжественного события приветствовал его заместитель Виталий Снесарь. «30-летие вывода советских войск из Афганистана – это важная памятная дата нашей истории. 30 лет назад последний советский солдат покинул территорию этой страны с высоко поднятой головой, с чувством выполненного долга. Конечно, это было очень сложное время. Больше полумиллиона наших солдат и офицеров прошли через горнило афганской войны, 15 тысяч воинов погибли, десятки тысяч были ранены. В этом скорбном строю — и наши земляки, ребята, призванные на службу из Алтайского края. Свыше четырех тысяч наших парней служили в Афганистане, 153 человека погибли, трое до сих пор числятся пропавшими без вести. Боевыми наградами отмечены 835 воинов из Алтайского края, трое удостоены звания Героя Советского Союза — Константин Павлюков (посмертно), Игорь Запорожан и Фарит Шагалеев», — напомнил Виталий Снесарь.

Он также подчеркнул, что служба в Афганистане стала школой мужества и объединила целое поколение. «Я и сам отношусь к поколению людей, которые служили в эти годы. К ребятам, уходившим и возвращавшимся из Афганистана, было особое отношение — очень трепетное, правильное. С годами это уважительное отношение к ветеранам афганской войны в нашем обществе становится только прочнее», — констатировал Виталий Снесарь.

Заместитель Председателя Правительства региона вручил ветеранам краевые награды за многолетний добросовестный труд, активную общественную работу по оказанию помощи участникам боевых действий и большой вклад в развитие военно-патриотического воспитания молодежи. От имени депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания участников торжества приветствовал председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов. Он также вручил награды активным участникам общественного объединения воинов-интернационалистов.

Важной частью торжества стало возложение гирлянд Памяти к Мемориалам Славы у Дома воинов-интернационалистов на площади Ветеранов и на площади Победы. Из концертного зала «Сибирь» к мемориалам их доставили бойцы ОМОНа. Присутствующие в зале следили за этой церемонией по видеотрансляции.

Правительственные телеграммы и видеоприветствие воинам, прошедшим Афганистан, и их близким направили лидер общественного объединения «Российский союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Карлин, депутат Государственной Думы Российской ФедерацииДаниил Бессарабов. По поручению правления Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» участников торжества приветствовал ее руководитель Сергей Завалихин. Он также вручил достойным труженикам и активистам-общественникам ордена «За заслуги» Российского союза ветеранов Афганистана.

В концертной программе торжественного мероприятия участвовали лучшие творческие коллективы города и края. С особым волнением ветераны встретили группу солдатской песни «Бачи».

Торжественные, культурные и спортивные мероприятия, посвященные исторической дате, в эти дни проходят во всех городах и районах Алтайского края. 15 февраля, в день 30-летия вывода войск из Афганистана, в Барнауле состоится торжественный митинг на площади Ветеранов. Его участники возложат цветы к Вечному огню, зажженному в память о погибших воинах-интернационалистах, затем побывают на мемориале Славы на площади Победы, чтобы отдать дань уважения дедам и прадедам, отстоявшим Родину в дни Великой Отечественной войны. По давней традиции воины-интернационалисты и члены их семей, родственники погибших в локальных военных конфликтах побывают на Аллее афганцев на Власихинском кладбище. Здесь состоится памятная служба, будет работать полевая кухня.

Напомним: в нашем крае действуют 52 отделения Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». Каждое из них также проводит торжественные мероприятия, посвященные важной дате.

Фото: Михаил Литвинов

______________________________________________________________________________

Справка: 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он установлен Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. Дата праздника выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Через афганское горнило прошли 3782 уроженца Алтайского края, 153 из них погибли. Боевыми орденами и медалями награждены 835 наших земляков: пять человек стали кавалерами ордена Боевого Красного Знамени, 140 — ордена Красной Звезды. Трое удостоены звания Героя Советского Союза: Константин Павлюков, Игорь Запорожан и Фарит Шагалеев.

1985 год стал отправной точкой движения воинов-афганцев в Алтайском крае и во всей стране. Именно на Алтае в 1985 году была создана первая ветеранская организация — Совет воинов-интернационалистов. У истоков ее создания стояли Геннадий Евгеньевич Рузанов, Олег Анатольевич Клещин, Николай Михайлович Шуба. За 32 года деятельности Алтайская краевая организация имени Героя Советского Союза К. Павлюкова «Российский Союз ветеранов Афганистана» накопила огромный опыт в военно-патриотическом воспитании молодежи, оздоровительной помощи ветеранам боевых действий, имеет свои традиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48