Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2019 г.

Виктор Томенко: О важности инициатив и предложений для развития Алтайского края

Автор: Елена Звягинцева

Губернатор Алтайского края В. П. Томенко вручает документы на получение двух новых школьных автобусов Главе Панкрушихинского района Дмитрию Владимировичу Васильеву.

23 января губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко провел большое совещание с участием глав городов и районов.

Обсуждались основные направления работы муниципальных и региональных органов власти по социально-экономическому развитию региона в 2019 году. В совещании приняли участие члены Правительства края, руководители органов исполнительной власти региона, депутаты краевого Законодательного Собрания, главы администраций, руководители представительных органов городских округов и муниципальных районов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, работающих в Алтайском крае, региональные уполномоченные по различным вопросам. В делегацию Панкрушихинского района вошли Дмитрий Владимирович Васильев, Глава района, Жанна Викторовна Косинова, председатель Панкрушихинского районного Совета депутатов, Елена Александровна Звягинцева, редактор газеты «Трибуна хлебороба».

«Говорить будем о реализации социальной политики, развитии здравоохранения, организации работы в сфере образования, задачах в социально-трудовой сфере, поддержке предпринимательства, — открыл встречу глава региона... — Обсудим вопросы отрасли сельского хозяйства, устойчивого развития сельских территорий. Вопросы экологии также сегодня остро стоят в повестке дня, им обязательно посвятим время рабочего совещания. Поговорим о планах проведения государственной кадастровой оценки, которая предстоит нам в текущем 2019 году, о задачах, планах в сферах строительства, ЖКХ, транспорта. Обсудим также ряд вопросов, обеспечивающих решение задач, стоящих как перед краем, так и перед каждой отдельной территорией нашего региона».

В начале совещания выступили министры социального блока. Среди задач на 2019 год значатся помощь пожилым людям, поддержка семей. Новых инструментов не появится, немного увеличится финансовая поддержка семьям, но здесь главное, чтобы жители Алтайского края о ней знали, а с этим проблема.

По медицине стратегические задачи – оперативная диагностика и лечение, прежде всего сердечно-сосудистых и онкозаболеваний. Стоит задача ввести в работу четыре дополнительных онкоцентра на базе межрайонных: в Алейске, Камне, Славгороде и Заринске. Чтобы и обследование, и некоторые виды лечения, в частности химиотерапию, можно было получать не только в крупных городах, как сейчас.

Следующий блок – сельское хозяйство. По словам министра сельского хозяйства Алтайского края, одна из главных задач отрасли — эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, в том числе диверсификация структуры посевных площадей, увеличение площадей сева экономически эффективных культур. Также для органов местного самоуправления и сельскохозяйственных товаропроизводителей края актуальной темой остается приведение в соответствие с действующим законодательством документов по использованию земель сельскохозяйственного назначения, усиление работы в автоматизированной информационной системе «Реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края» по актуализации электронных данных о земельных участках.

Участники мероприятия также обсудили вопросы развития дорожного хозяйства и задачи по сохранению регулярных перевозок общественным транспортом на муниципальных маршрутах, ряд других общественно значимых тем.

Подводя итог, губернатор заявил о необходимости активного высказывания инициатив и предложений для решения острых вопросов. «Это одна из важных составляющих нашей работы, которая помогает нам всем вместе находить самые лучшие решения, дойти до тех моментов в территориях, которые не видны, не всегда остро чувствуются и просматриваются на краевом уровне», — пояснил он.

Завершилось совещание вручением документов на получение новых автомобилей: около 150 транспортных средств отправились в этот день в учреждения образования и здравоохранения городов и районов края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164