Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

13.12.2018 09:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 15.12.2018 г.

Декада особой заботы

Автор: Ирина Кушнаренко.

С пираткой Боней ребятне было весело.

В краевом государственном бюджетном учреждении социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения ННР" филиал по Панкрушихинскому району начало декабря традиционно отмечается как "Декада инвалидов", приуроченная к Международному Дню инвалидов, 3 декабря.

Ежегодно в эти дни проводятся различные мероприятия, целью которых является поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение им полноценного и равноправного участия в жизни общества. Также услуги центра получают и взрослые инвалиды.

В рамках декады с 3 декабря по 13 декабря на базе Центра состоялся круглый стол "Час прямого провода", в котором приняли участие не только родители, но и опекуны, воспитывающие детей-инвалидов. Все присутствующие получили подробную консультацию и ответы на все интересующие вопросы. Также были предоставлены номера телефонов краевых специалистов, которые непосредственно занимаются решением проблем воспитания и обслуживания детей с нарушением здоровья и инвалидов в крае. В основном, родителей интересовал вопрос, касающийся образовательного процесса детей. Всем хочется, чтобы ребенок обучался на должном уровне.

В дружеской, теплой атмосфере шестого декабря все присутствующие, дети и родители активно участвовали в развлекательных эстафетах и конкурсах на фестивале общения "Возьмемся за руки, друзья". С помощью волонтера Татьяны Жиляевой, которая предстала перед публикой в образе пиратки Бони, детвора смогла повеселиться и пошалить на славу и к тому же за это получить подарки.

Даша Савина – победитель конкурса поделок "Радуга талантов".

В рамках декады проведена районная творческая выставка "Радуга талантов" среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Принять участие и показать свое мастерство пожелали 15 ребят. На выставке были представлены разные виды декоративно-прикладного искусства, но в основном участники рукодельничали в технике вязания. Свои многочисленные работы на выставку представила Даша Савина. Под руководством своего наставника И. Д. Осиповой, педагога ЦТ, она связала игрушки, декоративную подушку "Бабушкин квадрат". Жюри, оценив аккуратность, кропотливый труд и фантазию, определила Дашу победителем. Приз для победителя учредила редакция газеты "Трибуна хлебороба": коллектив подарил юной рукодельнице подарочный сертификат на новогоднюю фотосессию.

Еще одним знаменательным моментом декады стала выставка работ молодого художника, который также имеет проблемы со здоровьем. Роман Веремеев, представляя свои картины присутствующим, рассказал, как создаются его шедевры, что его вдохновляет и побуждает рисовать портреты. А еще Роман с удовольствием согласился провести мастер-класс с детьми, посещающими центр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48