Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

23.11.2018 09:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2018 г.

В заботе о братьях меньших

Автор: Анна Должикова.

"Чик-чирик!", "Зинь-зинь!", "Кар-кар-кар!" – веселому гомону в детском саду 12 ноября было серьезное основание – день помощи зимующим птицам, или "Синичкин день".

Экологический праздник 12 ноября – Синичкин день – появился в России несколько лет тому назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Установили конкретную дату – 12 ноября. Но данный шаг не был случайностью. У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы.

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече "зимних гостей" – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и "синичкины лакомства": несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Любить пернатых и помогать им выжить не так уж сложно, даже самые маленькие ребятишки с удовольствием готовят им домики и кормушки вместе с папами и мамами. Интересное мероприятие, посвященное "Синичкиному дню", прошло 12 ноября в детском саду "Улыбка". И сами так похожие на пеструю птичью стайку дети вместе с воспитателями познакомились с зимующими и перелетными птицами наших мест, поиграли в забавные игры.

Наталья Геннадьевна Черепанова, педагог детского сада, рассказала малышам о жизни синиц и воробьев, голубей, ворон, дятлов и клестов, хотя озорным "птенчикам" куда больше понравилось скакать и махать крыльями, бросать корм в кормушки, отгадывать загадки. Несмотря на суровый мороз, дети вышли на улицу, вместе со взрослыми развесили свои поделки-кормушки, насыпали туда семечек и зерна. А чтобы не замерзнуть, еще раз сыграли все вместе в веселых птичек.

После обеда и сна ребятишек наградили грамотами и сладкими подарками за креативные и разнообразные поделки к этому дню. И надо было видеть эти довольные личики, такие гордые причастностью к такому большому делу! Пусть руками родителей изготовленные, но вместе с малышами, которые теперь знают: забота о братьях наших меньших – дело нас самих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26