Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

15.11.2018 12:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.11.2018 г.

Не только "раны залечат", но и шик с блеском наведут

Автор: Ирина Кушнаренко.

Как театр начинается с вешалки, так Дом культуры – с фасада.

В нынешнем году впервые за много лет здание Панкрушихинского сельского Дома культуры почувствовало к себе большое, долгожданное внимание. Еще летом, в июне, здесь начался капитальный ремонт в рамках краевой адресной инвестиционной программы.

Напомним: объем краевой адресной инвестиционной программы (КАИП) на 2018 год увеличен почти на 20% по сравнению с 2017 годом и составил 5,9 млрд. рублей. В рамках КАИП предусмотрено финансирование из краевого бюджета работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе оказание финансовой поддержки для выполнения работ на объектах муниципальной собственности на условиях долевого участия с местными бюджетами. Выделение этих средств позволит осуществить работы на 131 объекте, 64 из которых планируется завершить. В их числе и Панкрушихинский сельский Дом культуры.

В ходе капитального ремонта будет освоено более 10 миллионов рублей, из них – 20% средства Панкрушихинского сельсовета, остальные – краевого бюджета.

Все работы выполняет подрядная организация ООО "Лидер".

Первым делом приступили к возведению шатровой крыши. Ведь именно она, крыша, в первую очередь и стала "виновницей" того, что здание было признано аварийным. Как говорят специалисты, мягкая кровля, а именно такая была на здании с момента сдачи в эксплуатацию, хороша где-то на юге, а при наших сибирских погодных условиях быстро приходит в негодность. В итоге – вся скопившаяся влага постоянно протекала в здание, разрушая стены, потолок.

При возведении крыши был утеплен потолок, выполнена огнезащитная обработка деревянных конструкций.

Сельчане и гости Панкрушихи уже отметили и то, что внешний вид, фасад здания, преобразился – стал более ярким. Что касается тыльной части, стена, которая находилась в аварийном состоянии, также отреставрирована. Заменены все окна, в скором времени будут установлены и новые двери.

Внутри здания на первый взгляд работы еще невпроворот. Но на самом деле, по словам знающих в этом деле толк, остались простейшие, но, правда, кропотливые работы – покраска стен, потолков. Уже определились с цветом.

Экскурсия по помещениям ДК, которую организовал В. Ф. Демонов, глава Администрации Панкрушихинского сельсовета, убедила в том, что основные объемные работы уже выполнены. Начали мы обход, как и положено, с главного – со зрительного зала. Потолок, который столько лет ужасал зрителей своим видом во время мероприятий, заменен на современный – на армстронг, который относится к группе высокоэкологичных, низкоопасных конструкций, абсолютно безвредных для человека. Сцена тоже приводится в порядок. Частично заменится пол, лицевая ее часть уже обшита ламинатом. Как в зале, так и, в принципе, во всем здании уже светло и тепло, так как проведено освещение и полностью заменена система отопления. Есть даже и аварийная система освещения, которая является частью системы безопасности здания. При полном обесточивании светильники аварийного освещения будут работать на путях эвакуации в течение восьми часов.

Комментируя ход ремонтных работ, В. Ф. Демонов подчеркнул, что предстоящие новогодние мероприятия запланировано провести в уже отремонтированном здании. Да, это будет настоящий долгожданный подарок для наших сельчан.

Зрительный зал теперь украшает новый потолок.

Совсем скоро помещение второго этажа обретет яркий цвет.

Стены готовят под покраску.

Завершающий этап наружных работ – ремон цоколя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109