Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

17.05.2018 08:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2018 г.

Малышам – о великом

Автор: Анна Должикова.

О Великой Победе и Великой Отечественной войне каждый из нас узнает, наверное, даже раньше, чем о букваре. Так и должно быть...

Полина Афонина.

Как и во всех детских учреждениях по всей стране, Панкрушихинская "Улыбка" также постаралась рассказать самым маленьким о самом серьезном и важном. Красочная выставка детских поделок и рисунков, панорама из фотографий детей – героев войны, а еще – встреча с теми, кто сможет живо и понятно рассказать о войне, о том, кто такие ветераны, о победе.

Ольга Евгеньевна Гребе рассказала о своем дедушке, ветеране войны, Иване Прохоровиче Шишкине, пережившем тяжелейшее ранение, вернувшемся с фронта, работавшем долгие годы в нашем районе. Малыши смогли потрогать своими руками настоящие ордена, хранимые сейчас его семьей.

Надежда Ивановна Толстокорова, детский библиотекарь, принесла ребятишкам самые настоящие предметы той эпохи – солдатские пилотку, ложку и вилку, подстаканник, фляжку, треугольное письмо с фронта, фотографии детей – героев войны, книги из фонда районной библиотеки о подвигах советских детей для самых младших читателей. Надежда Ивановна рассказала о тех днях, о жизни солдат, труде их семей в тылу своим непоседливым слушателям, во все глаза смотревшим на эти, будто из другого мира, предметы.

Наталья Геннадьевна Черепанова, воспитатель детского сада, прочла детям воспоминания детей тех лет, а ребята старшей группы прочли стихи о войне. Трогательное и длинное стихотворение об осиротевшей девочке, утешавшей своего плюшевого мишку, рассказала Полина Афонина:

Оборванного мишку утешала

Девчушка в изувеченной избе:

"Не плачь, не плачь… Сама недоедала,

Полсухаря оставила тебе…

… Снаряды пролетали и взрывались,

Смешалась с кровью черная земля…

Была семья, был дом… Теперь остались

Совсем одни на свете — ты и я…"

… А за деревней рощица дымилась,

Поражена чудовищным огнем,

И Смерть вокруг летала злою птицей,

Бедой нежданной приходила в дом…

"Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу,

И мне дадут на фронте автомат.

Я отомщу за то, что слезы прячу,

За то, что наши сосенки горят…".

Но в тишине свистели пули звонко,

Зловещий отблеск полыхнул в окне…

И выбежала из дому девчонка:

"Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне!.."

… Молчание. Ни голоса не слышно.

Победу нынче празднует страна…

А сколько их, девчонок и мальчишек,

Осиротила подлая война?!..

Крохотные человечки с огромными глазами, открытыми всему миру и нам. Так хочется, чтобы они знали обо всем этом только из рассказов, фильмов и книг, и их это никогда не коснулось в реальности.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56