Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2018 г.

Кадровый дефицит в Панкрушихинской ЦРБ

Автор: Ирина Кушнаренко.

С головной болью, высоким давлением, травмой кроме как в фельдшерско-акушерский пункт сельскому человеку обратиться-то и некуда. А если он не функционирует, как быть?

В редакцию газеты "Трибуна хлебороба" последнее время очень много поступает телефонных звонков от жителей сел, где есть именно такая проблема. Пояснить ситуацию мы попросили исполняющего обязанности главного врача Панкрушихинской ЦРБ Олега Анатольевича Хорошилова:

– Проблема с функционированием ФАПов у нас в районе стоит очень остро. А причина одна – нет фельдшеров. За последнее время многие фельдшеры, отработавшие довольно-таки длительное время, ушли на пенсию. Некоторые из работающих в настоящее время тоже давно заслуживают отдых. Только вот, к сожалению, молодые специалисты никак не приходят им на смену. Мы даем целевые направления не только в медицинские ВУЗы, но и в медицинский колледж города Камень-на-Оби, но ни докторов, ни фельдшеров на работу в район дождаться не можем. Отсюда дефицит кадров. Нет фельдшера в Береговом, в Зыково, в Первомайском, нет в Борисовском. Что касается Борисовского, то там работал некоторое время молодой специалист, затем ушел в армию и остался на сверхсрочную. ФАП остался без хозяина, а жители поселка – без оказания первой медицинской помощи. Хорошо, что выручает фельдшер из соседнего поселка, один раз в неделю ведет прием борисовцев. А вот в Береговом и в других населенных пунктах вопрос с функционированием ФАПов пока остается открытым.

Сейчас в Панкрушихинской ЦРБ обсуждается график выезда врачей в села. В первую очередь будут приезжать туда, где не функционируют ФАПы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

333