Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

17.11.2016 08:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 19.11.2016 г.

Главный принцип: "Работай с полной отдачей"

Автор: Валентина Васильева.

Покоряется мастеру своего дела любая техника.

Богата зятьковская земля прекрасными тружениками, передовиками. Да это и неудивительно, ведь раньше, в 70-80-е годы, здесь был совхоз "40 лет Октября", который являлся одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Панкрушихинского района.

В настоящее время совхоза уже нет, но люди продолжают трудиться на этой земле в составе фермерских хозяйств. Сказывается их трудовая закалка, оставшаяся с тех времен на всю жизнь. Сеют, пашут, убирают урожай, готовят сено, разводят крупнорогатый скот. В селе действует пять фермерских хозяйств, среди них – КФХ "Н. И. Теслин", которое на протяжении многих лет занимается выращиванием зерновых культур.
Н. И. Теслин сплотил небольшой, но добросовестный и работоспособный коллектив. В этом коллективе и трудится герой нашей заметки – скромный и немногословный Сергей Юрьевич Селиверстов.
Сам он уроженец с. Зятьково. С детства увлекался техникой. Поэтому, окончив школу, выучился на водителя. Трудовая биография его началась в совхозе "40 лет Октября". Молодому пареньку доверили работать на комбайне. И он не подвел, управлялся с комбайном не хуже опытных механизаторов. Дальше – армия. Отслужив, вернулся в родной совхоз, где стал работать водителем автобуса.
Врем шло. 1995 год. Изменилась страна, изменилась и жизнь на селе. Сергей Юрьевич перешел работать водителем на скорую помощь в Зятьковскую больницу. А когда больницу закрыли, ушел в пожарную часть. И опять же водителем. Здесь он проработал без малого десять лет. Затем привитая с детства любовь к земле и технике привела его сначала в КФХ "Ковалев И. М.", а потом в КФХ "Теслин Н. И.", где он работает по сей день.

Отрадно отметить: в хозяйстве большой и многообразный парк техники. Сергей Юрьевич с удовольствием работает на любой технике, какое бы время года ни наступило. Благо, знания и опыт позволяют ему это делать.
К примеру, в весеннюю посевную кампанию работает на современном американском многофункциональном тракторе "Кейс". Бывает, трудится круглосуточно вместе с помощником. Засевают до 200 га в сутки. При уборке урожая – он уже на мощном и производительном комбайне "Дон" бороздит окрестные зятьковские поля, ведет обмолот зерновых, начиная с пшеницы, а далее – ячмень, овес и горох. Кроме того, весной и летом успевает вывозить зерно на элеваторы на закрепленном за ним КамАЗе с прицепом. Одним словом – мастер на все руки.
Н. И. Теслин очень доволен его работой: "Сергей Юрьевич – универсальный, высококлассный специалист. Он грамотно эксплуатирует технику, подсказывает молодым шоферам, помогает им в ремонте. Я со спокойным сердцем могу доверить ему любой участок работы. Знаю, что не подведет. В работе – безотказный, ответственный. К технике относится бережно, с душой. И вверенный ему транспорт содержит в полном порядке".
В свою очередь и Сергей Юрьевич делится своим сокровенным: "Работать водителем – это мое призвание. Жизнь без техники себе не представляю. Если бы пришлось вернуть время обратно и начать все сначала, то все равно бы стал водителем. В нашем хозяйстве коллектив подобрался хороший и трудолюбивый. Ощущается стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Мне нравится здесь работать".
У Сергея Юрьевича двое взрослых сыновей: Руслан и Александр. Свою любовь к технике он смог привить младшему сыну Александру, который пошел по стопам отца и трудится сейчас вместе с ним. Вот так трудолюбие передается по наследству.
Где бы ни пришлось работать водителю-профессионалу, каким является Сергей Юрьевич, он всегда верен своему главному принципу: "Работать с полной отдачей". Благодаря опыту и знаниям он пользовался и пользуется заслуженным доверием и авторитетом в любом коллективе. Молодому поколению есть чему поучиться.

____________________________________________________________________

Указом Губернатора Алтайского края от 2 ноября 2016 года № 128 Сергей Юрьевич награжден медалью "За заслуги в труде".

Комментарии (1)

  • ganenok61, 17.11.2016 09:03 #

    Молодец земляк!!!Так держать!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133