Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

05.03.2020 08:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2020 г.

Хорош ли хлебушек? Хорош! Или как живет "Боровлянка"

Автор: С наилучшими пожеланиями, В. А. Вунш, с. Панкрушиха.

Работники столовой вместе с руководителем Г. В. Романовой.

На трассе регионального значения в с. Подойниково стоит здание, которое трудно не заметить, под названием "Боровлянка".

Улыбка – двигатель торговли. Продавцы магазина.

Хлебных дел мастера.

Немного предыстории. Откуда появилось название? А появилось оно в честь озера Боровлянка и прилегающего к нему бора, что тянется вдоль одного из старейших сел района. Само здание когда-то принадлежало совхозу Подойниковский, но с развалом хозяйства оказалось бесхозным, все растащили, разломали…

Но появился фермер А. А. Сукасян, который стал собственником здания и отремонтировал его. В апреле 2013 года состоялось открытие ТЦ "Боровлянка", в котором находится кафе, магазин. Хозяйкой "Боровлянки" стала О. А. Самбурова, дочь А. А. Сукасяна. Сейчас руководителем и владельцем предприятия является Г. В. Романова.

Если обратиться к делам дней минувших, то многие помнят, что во время существования совхоза была пекарня, в которой выпекали замечательный, вкусный хлеб и стояли за ним длинные очереди. К сожалению, с развалом хозяйства она перестала существовать. Затем завозили хлеб из Панкрушихи, с ним были перебои. Это натолкнуло руководителя КФХ на мысль, что нужно открыть пекарню, что он и сделал. И в этом он не ошибся. Выпекаемый по старинному рецепту хлеб на опаре и без разрыхлителей расходится на "ура". А кудесниками выпекаемого хлеба являются пекари В. В. Долгиер, Л. А. Гладких, Е. Н. Осадчих. В этом я убедился, так как являюсь постоянным покупателем, в общем, жители Панкрушихи в магазине "Боровлянка" частые гости. Есть такие слова из песни, и они являются ключевыми: "Ты запомни, сынок, золотые слова – хлеб всему голова, хлеб всему голова". А продают этот замечательный продукт такие же замечательные продавцы: Л. Афанасьева, Г. Бачурко, М. Прадед, встречающие посетителей улыбкой, от которой на душе становится светлей. Женщины могут предложить необходимые продукты, дать совет. Ведь в магазине продают не только хлебобулочные изделия, но и торты, колбасы, сыры, сладости, за которыми часто забегает детвора. В этом же здании находится кафе, в котором работают специалисты своего дела, повара и помощники: Е. Зайцева, Н. Ваганова, А. Лысьева, Е. Суворова, И. Панченко, Н. Симонова, И. Грудьева, В. Панченко, Н. Брехенцер, О. Каркавина.

А достопримечательностью этого зала является картина озера Боровлянка, нарисованная художником С. Л. Незбудеем, который кистью запечатлел красоты озера.

В преддверии праздника весны хочется пожелать этим женщинам крепкого сибирского здоровья, кавказского долголетия, чтобы в этот день мужья дарили цветы и ласки, а дети и внуки приносили радость! Пусть ваши семьи минуют болезни и беды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

326