Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

26.09.2019 10:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 28.09.2019 г.

О тех, кому некогда скучать

Автор: Анна Должикова.

С малышами в детском саду Лидии Викторовне Печуриной нравится больше всего, о своей "нескучной работе" она с радостью рассказывает всем. Праздники, спектакли, веселые песенки и трогательные номера – маленькие артисты становятся частыми гостями на сцене Дома культуры.

Кто из девочек не хотел в детстве работать воспитателем в детском саду или учителем в начальной школе, правда? Может быть потому, что мы всей душой любим долгие годы этих “вторых мам”: добрых, строгих, таких родных?

Сегодня мы говорим о воспитателях детских дошкольных учреждений Панкрушихинского района, опытных педагогах и молодых, но очень перспективных и талантливых, а еще – о новостях из жизни наших "садиков".

Круглые даты

Лидия Викторовна Печурина педагогике отдала 30 лет, работать с детьми начала еще до поступления в музыкальное училище. Преподавала музыку в Березовской школе, помогала ставить творческие номера и концерты в клубе Железнодорожного сельсовета, выступала сама – Лидия Викторовна умеет отлично играть на гитаре и прекрасно поет. После переезда в Панкрушиху работала в музыкальной школе, сейчас – музыкальный педагог в детском саду "Березка".

Очень добрый, с горящими глазами, учитель, она умеет зажечь в детях любовь к музыке и творчеству. Елена Поляничко, теперь уже сама музыкальный работник и преподаватель Панкрушихинской музыкальной школы, рассказывает: "Именно благодаря Лидии Викторовне я полюбила музыку, она ставила мне голос. Тогда на базе Березовской школы был открыт филиал музыкальной школы, мы начали там заниматься уже в средних классах. Преподаватель она очень чуткий, яркий, интересный, требовательный – но по-другому нельзя…"

"Я больше нигде себя не могу найти кроме музыки, – говорит Лидия Викторовна, – это началось еще с музыкальной школы… Моим преподавателем была Галина Валентиновна Бережная, потом нам довелось и работать вместе. После школы мне предлагали учиться в медицинском университете, но не смогла, решила продолжать заниматься музыкой".

Марина Андреевна Дубинина большую часть своей жизни проводит вот так – в обнимку с малышами.

Марина Андреевна Дубинина недавно отметила свой 55-й день рождения. Сразу после Барнаульского педучилища она стала работать в детском саду Романовского района, после вернулась в родную Панкрушиху, тоже в детский сад. В первые годы работать помогали наставники, а методические пособия было найти очень сложно – выписывали из города. На вопрос, что самое сложное в этой профессии, Марина Андреевна, смеясь, отвечает: "Уже ничего… А вот хорошего здесь гораздо больше. Дети – это постоянный праздник, это больше, чем просто работа". Сегодня вместе с ней уже работает одна из первых ее выпускниц, Анастасия Малых.

Творческие занятия в подготовительной группе Маргариты Владимировны Кексель ребятишки очень любят – всегда интересно и необычно.

Маргарита Владимировна Кексель – молодой педагог, стаж работы – чуть более 10 лет. При этом ее кандидатура уже одобрена на премию Губернатора Алтайского края, которая ежегодно присуждается за особые успехи в педагогической деятельности. Сама Маргарита из Романово, растит сына, училась сначала в Каменском педколледже на преподавателя начальных классов, после окончила педагогическую Академию в Барнауле. Маргарита Владимировна очень активно задействует своих ребятишек во всевозможных проектах и конкурсах, как районного, так и краевого уровней, а так же ведет педагогическую страницу на профессиональных Интернет-порталах. Толстая папка с огромным количеством дипломов, сертификатов и наград – яркое тому подтверждение. Да и сам воспитатель "горит" своим любимым делом – пухлые коробки с наглядным материалом, настольными играми ручной работы, поделками трещат по швам. Детям просто некогда скучать, успеть бы переиграть в них за день…

В детском саду "Ромашка" (с. Подойниково) давно работает Галина Ивановна Раэ, в этом году ее педагогическому стажу 25 лет. Не так давно мы рассказывали вам, какой это творческий и добрый воспитатель, об ее огромном фотоархиве, где почти каждый день из жизни ребятишек в садике сохраняется на долгие годы.

Новости из страны детства

День рождения детского сада "Улыбка".

Детский сад "Улыбка" недавно отметил седьмой день рождения: добрая традиция до сих пор здесь поддерживается, накануне дня дошкольного работника дети, родители, воспитатели встречаются в очень уютной и творческой обстановке.

Снова здесь прошли необычные мастер-классы. Ирина Владимировна Фомичева учила всех желающих рисовать красками и молоком – эта техника называется эбру (от тур. ebri – воздушные облака) – техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или дерево, ткань, керамику, кожу. Людмила Андреевна Каунева вместе с детками и их родителями создавала аппликации – ярких цветных рыбок в пруду, Ольга Евгеньевна Гребе – забавных петушков из пластиковых ложек, а Мария Анатольевна Собко – смайлики из ниток.

Хорошие новости у детского сада "Солнышко" на ст. Панкрушиха. Недостатки пять лет назад проведенного ремонта этим летом и осенью, наконец, устранены – пол в зале, где проходят спортивные и музыкальные занятия детей, отремонтирован. Ольга Павловна Чеботникова, заведующая, рассказывает: "Уже сделана бетонная стяжка и на днях будет проводиться укладка ламината. Средства на ремонт были выделены Администрацией района. Помимо этого, конечно, освежили и детскую площадку у садика, террасу".

От всех нас

Как можно спокойно работать родителям, если душа болит за своих малышей в детском саду? Как они там? Все ли в порядке? Благодаря вам, дорогие наши воспитатели, работники детских садов, наши детки растут и учатся новому, а мы спокойно занимаемся делами. Спасибо вам от всей души, здоровья вам и вашим семьям, тепла и уюта, процветания, всесторонней поддержки в работе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141