Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2019 г.

Если хорошо трудиться, то и хлеб народится

Автор: Ирина Кушнаренко.

Засыпкой семян в посевной комплекс занят Ю. Ярославцев.

До окончания посевной кампании в хозяйстве "Житница Алтая", по словам Виталия Викторовича Мысина, менеджера производства, на момент нашей встречи, 31 мая, оставалось совсем ничего – два дня. Но так как погода "хмурилась" на глазах, да и прогнозы на ближайшие дни синоптики обещали нерадостные, посевные работы, видимо, пришлось чуть отложить. "Но это не страшно, – говорит Виталий Викторович, – так как сроки по посеву ячменя еще терпят".

Если говорить в целом, то нынешняя весна развивалась намного веселее, чем в прошлом году. Поэтому и посевная получилась эффективнее и дружнее. Все 26 дней трактора здесь не глушатся и работают в две смены.

В ООО "Житница Алтая" работают с применением интенсивных технологий обработки земли, стараясь добиться максимального урожая зерновых и технических культур.

Семенной материал, порядка 3000 т, готовился еще с апреля. Ведущими процессами при подготовке семян к посеву являются их обработка микроэлементами и протравливание. Этот процесс необходим, чтобы предохранить растения от целого комплекса возбудителей и болезней.

А. Тонких привозит колллег к их рабочему месту, а также доставляет им питание.

Поэтапно, с 4 мая, готовили лен, с 15 мая – сою, затем были пшеница и ячмень. Что касается выбора сортов посевного материала, то в хозяйстве к этому вопросу подходят очень скрупулезно, поэтому каждый год занимаются сортообновлением. Нынче было закуплено 510 т элитных семян "Новосибирской 31", а вот "Тризо" сеют уже не первый год и урожаем довольны. Сорт льна – "Янтарь", сою сеют "Припять", ячмень – "Грейс".

Вся техника, которая задействована на посевной, полностью была готова также в апреле. Обновлению автопарка и всего прицепного инвентаря также уделяется особое внимание. Еще в прошлом году для обработки паров, зяби закупили глубокорыхлители, а для прикатывания льна – игольчатый каток.

Посевные площади этого хозяйства составляют 10000 га. Из них 4000 – паров. Нынче на этой площади, на 1000-1500 га, планируют засеять озимую пшеницу и уже подбирают подходящий сорт. Под лен заняли 3100 га, под сою – 1100 га. На 4500 га засеяли пшеницу, ячмень займет 1500 га.

За подвоз зерна отвечает А. Коломеец.

Лен "Житница Алтая" сеет уже 4 года, на нее имеется спрос. И немалый. Поэтому нынче было принято решение увеличить под эту культуру посевные площади. По словам менеджера производства, практически 99 % он идет на экспорт. Что касается сбыта пивоваренного ячменя, то здесь налажены прямые контакты с компанией "Балтика". Соя, универсальная пищевая и кормовая культура с богатым природным комплексом белков, жиров и витаминов, уходит на юг Сибири. Пшеница же идет на собственную переработку.

Чтобы получать высокие урожаи, необходимо почву удобрять питательными веществами. Удобрения не только увеличивают урожаи культур, но и улучшают их качество и делают более устойчивыми против неблагоприятных условий: засухи, заморозков, а иногда и против вредителей и болезней.

Именно поэтому "Житница Алтая" всегда при севе вносит удобрения.

А чтобы защитить взошедшие посевы от сорняков и болезней, поля обязательно обрабатываются. Для химобработки здесь есть 2 прицепных агрегата, которые будут выводить для работы поэтапно.

Всего на посевной период задействовано порядка 45 человек. Из этого числа основной состав коллектива, а это 95 %, – местное население. Имеется в виду, не только подойниковцы, но и жители других сел района. Около 30 человек трудятся здесь уже 15 лет, а это практически с самого начала работы хозяйства в Панкрушихинском районе. Единицы, кто, не выдерживая строгой дисциплины, уходят. Именно она, по мнению руководителя, ставится на первое место и решает все. Многие, заинтересованные достойной заработной платой и условиями труда, пытаются устроиться в "Житницу Алтая", но, к сожалению, количество рабочих мест здесь ограничено.

И. Ярославцев трудится механизатором на посевном комплексе.

А теперь подробнее о коллективе хозяйства, в котором каждый отвечает за вверенный участок. За подготовку семенного материала ответственность несет завпроизводством М. Степанов. Благодаря механику Г. В. Зеленцеву техника здесь всегда в боевой готовности. В состав команд, работающих на посевных комплексах, вошли трудолюбивые и знающие четко свое дело люди: И. Ярославцев, А. Стюков, Н. Теховской, А. Кушнер, В. Зеленцев, П. Субботин, П. Шаталов, В. Бастрыкин. За подвоз и загрузку семян в посевные комплексы отвечают водители А. Загарулько, С. Голосов, А. Коломеец, Е. Василенко, Б. Колодин, В. Константинов. На мехтоку на погрузчиках трудятся К. Панченко и В. Давыденко. На агрегате для сортирования и очистки семян работают А. Важов и А. Куцубенко. За техобслуживание отвечает В. Ларин. На бензовозе трудится Ю. С. Скоринских. Подработку семян (подвоз, отвоз посевного протравленного материала в склад и обратно) осуществляет А. Ляпин. Подготовкой земли на НьюХоллонде занимались Ю. Панченко, В. Шевченко.

Водители А. Тонких, С. Казанцев, Н. Селютин отвечают за доставку рабочих до посевных комплексов, до мехтока. На химобработке полей будут задействованы А. Кушнер, П. Безбородов. На самоходном опрыскивателе – И. Зубарев.

Все лето коллектив будет трудиться не покладая рук. Ведь после посевной кампании следует химобработка, обработка паров, затем – ремонт техники. Необходимо подготовить комбайны к уборке будущего урожая, ведь уже в середине августа здесь ждут первый лен. А это – снова для аграриев горячая пора.

______________________________________________________________________________

Аграриями Панкрушихинского района, по состоянию на 4 июня, было засеяно 46099 га, из которых 37600 га зерновых и 8499 га технических культур, что от плана (49901 га) составляет 92 % . Засеяно пшеницы – 27000 га, ячменя – 6000 га, 420 га – чечевицы, 3200 – овса, 750 – подсолнечника, 3400 га – льна масляничного, 3200 – рапса, соя –1100.

Основная часть сельхозпроизводителей уже подошла к финишной прямой. Одними из первых посевную завершили ООО КФХ "Росток", ООО КХ "Буревестник", ООО "Агропромснаб", ООО КХ "Пискунов С. А".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51