Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

31.08.2016 11:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 27.08.2016 г.

Праздник русской души: Зыково - 235!

Автор: Светлана Звягинцева

Вот так нужно веселиться по-зыковски! Просто, весело и от души!

Как отпраздновали 235 юбилей села Зыково? 

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, какая похвала самая приятная? Конечно, смотря в каком случае. Но, побывав на Дне села в Зыково 20 августа от благодарных зрителей можно было слышать только: "Спасибо", "Здорово" и, пожалуй, самое искреннее и непринужденное: "Куда с добром"! А праздник-то действительно был наполнен душевностью, добротой и бесконечной любовью к милому сердцу селу.

Свидетельство о
рождении села Зыково
И такое имеется у ведущих торжественного мероприятия, посвященного 235 годовщине основания села. Родилось оно в апреле 1781 года, место его рождения – Томская губерния, социальное происхождение – крестьянское, а подписано свидетельство то самой Императрицей Екатериной II. Это все осталось там, за 235 гранью от нынешнего года. Сейчас в селе 386 жителей, отметим, забегая вперед, очень дружных и сплоченных. Есть сельский клуб, школа, узел связи, почта, медпункт, торговые точки, ООО "Заборье". Все это люди берегут, стараются не отставать от городской жизни. Кстати, на собственном опыте проверено, что и связь в Зыково "ловит", и Интернет "летает".

Как отметили праздник?
Главные на празднике – гости. Что ни говори, но именно для них зыковчане не спали несколько ночей, репетировали целыми улицами и подключали все "закрома" своего творчества и воображения. Среди почетных гостей праздника: В. А. Бородкин – заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, председатель комитета по образованию; Н. Н. Касьянова – секретарь администрации Урываевского сельсовета; Н. И. Есауленко – до июля нынешнего года долгое время проработавшая главой Урываевского сельсовета, Л. В. Мельникова – директор культурно-библиотечного центра; М. В. Бурков – предприниматель.
Слова каждого из гостей – приятная капля для организаторов и хозяев праздника. Зыково сегодня старается поддерживать свою школу в надлежащем виде, лидирует среди других сел по сдаче молока и мяса, местные фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств поддерживают на должном уровне сельхозпроизводство района. За добрые дела – благодарности, поздравления, подарки. Зыковчане это заслужили.
Не живет село без рождений. В Зыкове большое количество многодетных семей. Это семьи Валуйских, Мирошниковых, Водорезовых, Теплинских, Радьковых, Мещеряковых, Чаплюк Альбины и Креймера Юрия, Нефедовой Екатерины и Першина Сергея, Водорезовой Елены и Насонова Ивана.
А в этом году узами брака свою любовь связали Денис и Наталья 

Нефедовы, Евгений и Анастасия Колжановы. Этим семьям есть чему поучиться у семей-юбиляров. В Зыкове живет семья Аксененко, супруги, прожившие вместе долгих 60 лет! Да и 40, 30, 25, 20 лет – немалый срок. Об этом точно знают семьи Савиных, Валуйских, Гельвих, Провоторовых, Березовых, Мысиных, Михайленко, Провоторовых, Тюлюковых, Живетьевых, Усольцевых, Чуевых.
Худо было бы зыковчанам без местного фельдшера, который строго следит за здоровьем каждого. Сегодня это Н. Ф.Семенова. Но добрыми словами одаривают и В. Е. Ветрову, которая более 40 лет была на страже здоровья юных и пожилых зыковчан.
За плодородие местных полей целиком и полностью отвечает в Зыкове ООО "Заборье" в лице Субботина Д. В. и Креймера А. К. Андрей Карлович всегда является спонсором проходящих в селе мероприятий, в материальном обеспечении этого праздника села он принимал непосредственное участие. Семьи Сергея и Галины Бражниковых, Василия и Валентины Алымовых, Веры и Владимира Хижняк, а также М. А.Морина, А. П.Михайленко, В. С.Провоторова, Г. Р.Михелева, А. Л. Глазачева, А. А. Михелева, Ю. И. Гельвих, З. М. Зыкова, Н. М . Тулин трудились на ферме, занимались полеводством и животноводством. Особая благодарность организаторов – фермеру С. Г. Березову, который сеет пшеницу, овес, горох. Но, самое главное, эти люди любят землю и дело, которым занимаются.
Когда есть в селе кого чествовать, значит, люди здесь не зря живут и работают. Вот в почтовом отделении трудятся О. А. Киль и С. А. Усольцева. И сколько бы им ни было лет, все их так и называют по-простому "девчонки". В сфере обслуживания трудятся работники торговли – А. Н. Свинарев, Т. И. Семенова, Л. В. Меркель, Е. А. Игнатенко, Е. А. Зайцева, В. А. Меркель, Н. А. Свинарева.
О зыковских спортсменах мы ни раз писали на страницах газеты. Их круг расширяется. Самые активные –Тюлюков Ю. Д., Радьков А. К., Конопленко Андрей, Теплинский Андрей, Радькова Настя, Логачев Денис, Морина Лера, Гельвих Саша, Провороторов Дима, Архипов Паша, Валуйских Иван.
Не могли ни вспомнить ветеранов, отдавших жизнь за родную землю. Их память почтили минутой молчания. Но с гордостью можно сказать о тех, кто сегодня служит в рядах российской армии: Сергей Усольцев, Сергей Шило, Сергей Свинарев. Месяц назад из армии пришел Сергей Чуев. Это – надежда и опора села!
Низкий поклон тем, кто делает из нас людей. Учителя. В Зыкове это Н. В. Валуйских, А. К. Радьков, Л. В. Коренюк, Г. А. Чеботникова, Л. М. Радькова, С. И. Чеботникова, Н. Н. Прокопенко, Ю. Д. Тюлюков, И. И. Ильиных, С. В. Конопленко, Л. И. Коренюк, О. И. Горшкова, М. В. Чимирина.
Проезжать по селу – одно удовольсвтие, помимо роскошного пруда, раскинувшегося прямо в середине Зыкова, любо-дорого смотреть на ухоженные усадьбы В. В. Векшаревой, А. П. Михайленко, В. Е. Ветровой, М. Е. Белышевой, Л. Н. Конопленко, Н. А. Свинарева и других.
Наполненную трудовыми буднями жизнь селян стараются разнообразить культработники. А. А. Гельвих и Л. В. Фабер – заводилы. И на празднике они создавали односельчанам только позитивное и доброе настроение!
Я сидела и смотрела на этих людей с улыбкой, гордилась тем, что все мы родились в деревне. Ведь именно поэтому мы до слез вспоминаем такие праздники и людей, которых уже нет рядом с прошлых встреч, смеемся над деревенскими балагурами, которые есть в каждом селе, ценим дружбу и через много лет можем приехать сюда, несмотря ни на какие регалии танцевать в одном кругу, не скрывать своих эмоций и просто отдыхать душой. Пока будет село в стране, будет жить здесь и настоящая русская душа. С юбилеем, Зыково!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

631