Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

26.03.2020 14:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2020 г.

Рожден в один день с газетой

Автор: С уважением, Михаил Павлович Кононенко, пос. Борисовский.

Григорий Кононенко с супругой Алевтиной.

В семье Кононенко Павла (второго) Григорьевича и Анны Андреевны (моих родителей) было пятеро детей: две дочери Зоя и Нина, сыновья Григорий, Михаил, Сергей.

Старшая сестра Зоя (Липатова) родилась до финской войны. Ей не было и годика, как призвали отца на службу, и вскоре началась война с финнами. А затем и Великая Отечественная. Отец пришел с фронта контуженный, трижды раненый. Был танкистом, дошел до Берлина, награжден множественными медалями и грамотами, часть их сохранилась. В день Победы в Берлине встретился с братом майором Кононенко Родионом Григорьевичем. Домой вернулся в 1946 году. В колхозе его назначили бригадиром полеводческой бригады. В 1947 году 17 марта родился старший брат Григорий, через два года я (Михаил), еще через два года сестра Нина, еще через два года Сергей (будущий глава Красноармейского сельсовета).

Григорий закончил семилетку в Черкасской школе. Отработал год в совхозе "40 лет Октября", пошел учиться в училище на токаря. После окончания работал в Зятьковском МТМ токарем. Пришло время идти в армию. В один день призвали на службу Савенко Валерия, Юзву Александра и брата. Всех троих направили в учебку в г. Пермь, учили обслуживать самолеты. После их отправили в разные части, брат попал в г. Рязань на обслуживание МиГ-17.

В настоящее время Григорий живет в Самаре. Имеет сына и дочь, трое внуков. Его стаж работы более пятидесяти лет. Он частый гость в пос. Борисовский, приезжает каждое лето. Дядя Родион Григорьевич, подполковник запаса, тоже часто бывал в Борисовском, читал лекции землякам и в Красной Армии, Зятьково, Панкрушихе.

В начале письма я отметил, что мой отец Павел Григорьевич – второй. Почему так? Дело в том, что в семье у нашего деда Григория Герасимовича было два сына по имени Павел. Мой отец был младшим, поэтому его звали вторым. Обоих Павлов уже нет в живых, захоронены в пос. Борисовский. Мой отец воевал, а его брат Павел (первый) в войну был кузнецом в Новокузнецке, ковал детали для фронта. Из их многодетной семьи в живых остался только самый младший мой дядя – Кононенко Владимир Григорьевич. Он живет в Новосибирске, доктор медицинских наук. Моих сестер Зои и Нины уже нет, остались мы, три брата.

Поздравляю с юбилеем районную газету, желаю процветания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45